Как жить с будущей женой брата?

Людмила 18.04.2014

Два года назад брат привел в дом девушку. Сейчас мы живем в трехкомнатной квартире: я, мой муж, моя дочь (ей меньше года), брат и его будущая жена. Первый год мы жили нормально, девушка брата осваивалась и со всеми дружила. Через год начались претензии ко мне: утром громко говорю под их дверью, мешаю спать, жить и пр... При чем это говорил мне даже не мой брат, а его невеста. Учитывая то, что она пришла жить в мой дом, конечно такой подход вывел меня из себя. Меня тоже многое не устраивало и я молчала, понимая, что совместный быт не бывает легким, у каждой семьи свои проблемы. После рождения нашей дочери (чуть меньше года назад) все усугубилось. Дошло до большого скандала, в котором мне предъявлялись претензии по поводу того, что я лишком много места занимаю (у нас 2 комнаты, включая проходную), а у них - одна. Теперь она активно заставляет места общего пользования своими вещами объясняя это тем, что им в комнате мало места. Мы не разговариваем несколько месяцев. При этом она ведет себя так нагло и уверенно, считая, что имеет те же права на эту квартиру что и я. При этом они ни копейки не вложили в ремонт и в налаживание общего быта. Меня такая наглость просто возмущает, я не могу спокойно на это реагировать. Мои родители не давали никакого повода ей думать, что ей и моему брату принадлежит пол квартиры. Зачем в чужой монастырь со своим уставом? Я не понимаю как вести себя чтобы не обидеть брата но в тоже время не позволить ей творить в моем доме все что ей вздумается? С братом я разговаривала, он только разводит руками и повторяет ее слова, что им мало места и что его невеста тут тоже хозяйка. Хотя в этой квартире он даже не прописан. Мои родители звали их жить к себе - они отказались. Страшно представить что будет когда у них родиться ребенок...

Любачевский Игорь Анатольевич

Людмила, добрый вечер порой такие конфликты лечатся только разъездом, не зря говорят о том, что родственников нужно любить издалека, ведь чем меньше пространство занимает семья, чем кучнее живет тем больше напряжения в отношениях, ведь уменьшается жизненное пространство и тут даже у любящих людей в собственной семье начнутся приступы раздражения. Не думаю что этот вопрос нерешаем, всегда есть варианты, лучшие из них - уж точно не про совместное проживание. Вам стоит обсудить эти вещи прежде всего с мужем, ведь это ваша семья. Только вот как ни странно в вашем тексте почти ни слова о вашем муже и брате брата??? Это настораживает.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Людмила! а как долго вы готовы терпеть такое напряжение в собственном доме? почему не предложите брату и его невесте пройти по месту прописки?? Вам зачем  нужно жить в такой обстановке? В этой ситуации вы или брата не обижаете, бережете его покой и покой его невесты,  но тогда. обижаете сами себя, что чревато не только нервными перегрузками, но и физическими заболеваниями. Или вы бережете себя, свою семью и предлагаете брату с его семье переехать туда, где они будут иметь юридические права вести себя по-хозяйски! Зачем вам терпеть хамское отношение по сути чужого вам человека? и если ни брат, ни муж вас не могут защитить, принимайте жесткие меры! Ваше здоровье,  здоровье малышки и спокойсвтие в вашей семье, гораздо важнее "не обидеть" брата, которому наплевать на вас. Он вас бережет? Нет, ну а вы что ему должны?!
Берегите себя и свою семью. это главное. А все оставльные- по месту прописки! Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!

Вы хотите, чтобы невеста брата изменила свое поведение, и перестала нарушать Ваши границы. Чтобы это произошло, Вы должны научиться свои границы выставлять. Пока Вы терпите там, где не надо, и предъявляете претензии там. где не имеет смысла это делать.

Кроме того, Вам надо учиться договариваться. Пока есть только взаимные ожидания, а это всегда приводит к конфликтам

Поиходите на очную консультацию, чтобы до конца во всем разобраться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург