Приемная дочь моего друга

нино 18.04.2014

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой друг с рождения воспитывает свою не родную дочь.Со своей матерью она не в ладах,раньше до 14 лет считала его своим отцом,с 14 лет узнала что он ей не родной и зовет его по имени,сейчас ей 17,она накрывает ему ужин на двоих-знает ,что он любит,ходят в ресторан до полуночи,выпить по бокалу вина и поговорить(он считает,что пусть она с ним выпьет бокал,чем где то в подворотнях),моет ему голову в ванной(,как он говорит в это время он находится в нижнем белье),выбирает ему одежду в магазинах,вышипывает ему брови( зачем то))),он считает ее своим ребенком, дочкой,родней которой нет!!и все что происходит нормально,а вы как думаете,кто он ей????мне кажется она не считает его отцом,а скорее другом,все эти помывки головы у меня из головы не выходят- я не считаю это норм, за это он обижается на меня,что я все выдумываю,что она не видит в нем друга или кого то еще,а только отца,он доверяет ей все свои тайны,а она ему,считает,что она очень хорошо его понимает. мы решили пожить вместе,я из другого города,он переезжает ко мне,она знает про меня,решила со мной попереписываться,за что получила от него нагоняй! Посоветуйте как мне к ней относиться?ведь не исключено,что она будет часто приезжать к нам,хотелось бы лучше понять эту ситуацию,при всем при этом он держит ее в строгости.Заранее спасибо

Здравствуйте Нино!

Это называется ритуалы и обряды семьи! Свои правила и установки! для них это вполне приемлемо и прозрачно! для вас нет, поскольку у вас этого не было! Как вам относиться? Как вам хочется! Т.к если они к вам или она одна одна к вам будет приезжать, то это ваша территория! И здесь ваши правила! Попробуйте принять ситуацию именно такой, какая она есть! Не осуждайте и ограждайте это! как есть! И тогда возможно, это принесет пользу!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Нино, здравствуйте!
Как женщина более взрослая, Вы чувствуете, что для молодой девушки в отношениях со взрослым мужчиной присутствует элемент флирта. Возможно, что так и есть. Но во что это выльется, сложно предполагать.
По большому счёту взаимоотношения между двумя людьми чаще всего регламентируются более зрелым. Обсудите это с Вашим мужчиной.
Если считаете, что девушка скорее всего влюблена, испытывает желания к вашему мужчине, возможно это имеет смысл озвучить. Вы имеете полное право говорить о своих тревогах с любимым мужчиной и попросить его скорректировать его отношения с другими девушками (включая его воспитанницу) так, чтобы Ваши чувства они не ранили.
Стоит поразмышлять над темой того, что поощряя близость с падчерицей, мужчина может спровоцировать не нужные желания со стороны юной девушки. Если он осознаёт свою ответственность в происходящем - замечательно. Озвучьте это. Чем больше в отношениях доверия и открытости в обсуждении, тем лучше. Скрытые темы часто обрастают кучей недоразумений. Справиться с которыми сложнее, чем предупредить.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна.