Парень ведет себя неадекватно

Мария 18.04.2014

Здравствуйте! Ситуация следующая: встречалась с молодым человеком, он себя вел очень странно, то дико ревновал, то говорил, что не хочет общаться.Расстались друзьями, но при любом удобном случае он пытается как-то задеть меня или оскорбить,на что я отшучиваюсь или не реагирую. Почему у него такое поведение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 при любом удобном случае он пытается как-то задеть меня или оскорбить,на что я отшучиваюсь или не реагирую. Почему у него такое поведение?

дело НЕ в том, почему ОН ТАК себя ведет -а  в том, что ВЫ САМИ воспринимаете любое его поведение НА СВОЙ счет, объясняя самой себе его поведения и додумывая самой его чувства - что ОН ПЫТАЕТСЯ ВАС оскорбить - это ВЫ так видите ситуацию, ОН ПЫТАЕТСЯ ЗАДЕТЬ - это ВЫ ТАК воспринимаете ситуацию - а  что НА САМОМ деле ОН испытывает - может Вам озвучить только он сам. Только ЗАЧЕМ Вам пытаться объяснить себе его действия и слова - оставьте это ему - пусть он делает, думает и говорит, что хочет - ВАШИ пути разошлись и НЕ НАДО пытаться себе додумывать его поведение и чувства - Вы этого НЕ знаете! Завершите отношения эмоционально и перестаньте пытаться угадать его чувства к Вам - позвольте ему испытывать ТО, что ОН волен! НЕ пытайтесь залезть ему в голове - тем более что это не возможно, Вы тратите свое время на додумки, а ведь время уходит мимо Вас - переключитесь на себя и свою  жизнь - у Вас все впереди, общайтесь, развивайте себя, а если Вас интересуют чувства другого человека - НЕ додумывайте,а  спросите у него самого!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Любачевский Игорь Анатольевич

Мария, похоже вы наткнулись на довольно тяжелый типаж мужчин: тех, которые много скрывают и долго обижаются, а после расставания вроде и друзья, но ведут себя крайне оскорбительно. Есть вещи, которые никак от вас не зависят, есть просто люди, с которыми можно встречаться и с которыми нельзя.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Бадамшина Екатерина Николаевна

Мария, добрый день! Как правило принижая человека, другой человек как бы " возвышается", то есть мысли вашего бывшего молодого человека, развиваются примерно по такой логике - " она хорошая, значит я плохой; она плохая, значит я хороший". Человеку с заниженной самооценкой всегда проще признать, что кто-то хуже, нежели оценить себя объективно. Поступите неожиданно для него - когда он говорит о вас плохо, улыбнитесь и подтвердите его слова, мол " да я такая, а ты самый лучший", этот противовес быстро изменит ситуацию.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве