Как бороться с приступами агрессии?

Анастасия 17.04.2014

Мне 15 лет, в последнее время (3-4 месяца) всё чаще стала замечать за собой приступы ненависти. Из-за любых мелочей начинает проявляться злость, грубость. Ни настроение, ни самочувствие не влияют на это. Например, могу из-за ЛЮБОГО слова со стороны своих друзей/родителей начать грубить. Меня постоянно все одергивают, уже много знакомых сказали мне, что в последнее время я становлюсь грубой и злой.

При этом никаких координальных изменений в жизни не происходило. Часто бывает, хочется что-то бросить, на кого то наорать. И только после того, как мне кто-либо начинает говорить: "не ори", "не психуй", " не злись", ненависть резко проходит. Но если близкие люди стараются меня вовремя одернуть, либо не замечать грубости, то новые знакомые обижаются. Мне бы хотелось узнать, как можно побороть эти приступы агрессии?

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно Ваша агрессия связана с гормональными изменениями и перестройкой организма, естественной для Вашего возраста.

Нужно учиться управлять своими эмоциями, развивать эмоциональный интеллект. Для этого есть специальные упражнения и тренинги. Первый шаг - научиться осознавать, что Вы чувствуете. Попробуйте смотреть на себя со стороны и останавливаться ,периодически задавать себе вопрос "Что я чувствую?" Когда Вы научитесь осознавать чувства, то ими можно будет управлять - снижать накал или направлять энергию чувств в другое русло, на пользу, а не на разрушение.

КАк это делать довольно сложно описать в кратком письменном ответе, на эту тему написаны целые книги. Попросите родителей обратиться к психологу и поработать над этим, либо тренинг эмоционального интеллекта.

www.refleksia.ru/eq

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы сейчас в сложной поре перестройки организма, изменения его гормонального фона, отсюда и вспышки раздражительности, гнева, злости - другое дело в том, КУДА Вы его направляете - Вы направляете во вне и отдаете контроль за этими проявлениями окружающим, они Вас одергивают! Вам же нужно научиться самой отслеживать свое состояние и отвечать ЗА себя - иначе первый путь - это путь зависимости, когда Вы стновитесь зависимой от присутствия рядом того человека, который будет обращать Ваше внимание на Ваше состояние! а если ЕГО НЕТ рядом? что тогда? поэтому - ВАМ самой для себя нужно стать ТАКИМ человеком - найтив  самой себе часть, которая будет отвечать ЗА ВАШИ чувства и которая будет контролировать ИХ - прислушайтесь к себе, останьтесь наедине с собой, обратите взор внутрь себя и попросите ВАше сознание помочь Вам найти в себе тот образ, который будет помогать Вам отслеживать Ваше состояние, который будет Вам помогать. Почувствуйте это внутри себя, и возьмите на себя ответственность ЗА свои чувства - отслеживайте свое состояние - если чувствуете, что напряжение растет - выйдите из общения, в комнату, например, где Вы будете одна, выплксните свою злость - побейте подушку, примите душ, нарисуйте, полепите, сделайте упражнения, т.е. черед двигательную активность освободите себя от этой волны - всё уйдет и Вы покажете себе, что может САМИ отвечать за себя, свои чувства! Это и есть контроль над собой, и будете заодно развивать саморефлексию. Конечно лучше очно обратиться к психологу и поработать над своим состоянием, чтобы научиться владеть собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва