Я не могу найти подхода к родителям

Вахид 17.04.2014

Здравствуйте меня зовут Вахид: мне 19 лет я не могу найти подхода к родителям в особенности к Отцу ,Раньше мне было 15-16 лет я мог гулять и общаться практически неограниченное время и круг общения, но всё равно его некоторые мои друзья не устраивали, и позже уже начались проблемы, чем старше я становился тем больше сузился круг общения и всё остальное тоже, я сейчас заканчиваю техникум и мне всё время твердят чтобы я начал уже думать о том где и кем я буду работать,его не устраивает то как я одеваюсь, он хочет чтобы я одевался как белые воротнички,но я ему утверждаю что сейчас так одевается вся молодежь,я всячески пытаюсь найти подход практически делаю всё что они говорят чтобы угодить им,но потом они же запрещают это или хотят чего то большего,они не хотят знать о том чего я хочу и всё время говорят если сделаю то-то,то в дальнейшем в жизни мне будет легче,Но а Мама практически во всём время в этом поддерживает Отца!подскажите пожалуйста что мне делать ?

Вахид, чтобы общеизвестный конфликт "отцов и детей" не накалился у вас до предела, хорошо бы понять в откровенном разговоре: каковы у отца на Вас виды и чаяния, ожидания на ваш счёт. И прояснить: где он продлевает в Вас свои собственные амбиции (чтобы сын достиг, доделал то, чего отец не смог), а где - его прозорливое родительское заинтересованное видение, способствующее воспользоваться отеческим жизненныйм опытом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Вахид, обратите внимание - даже после того, как Вы начинаете делать что-то как хотели родители, они все-равно остаются недовольными и требуют чего-то нового. В такой ситуации необходимо проявить себя, обозначить свои цели и интересы. Возможно, родителей больше всего беспокоит отсутствие инициативы и устремлений с Вашей стороны. Постарайтесь развеять их сомнения. Даже если при этом останутся противоречия, споры приобретут предметный характер, а родители поймут, что их сын взрослеет и становится самостоятельным человеком.
Пытаться угодить во всем - едва ли удачная политика, ведь как ни старайся при этом тебя будут воспринимать незрелым и несамостоятельным. Покажите характер и свои интересы, покажите, что готовы брать на себя ответственность за выбор и будущее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара