Нет радости в жизни

Светлана 17.04.2014

Здравствуйте!

Мне 29 лет. Живу с мамой. Ни с кем никогда не встречалась. Если попадаются интересные парни, то уже женатые и с детьми.Работаю на производственном предприятии уже 8 лет. Друзей, подруг нет. В ребятах, с которыми дружила в детстве разочаровалась, когда у всех началось половое созревание. Девочки вдруг превратились в озабоченных. Подругам не доверяю-уже были случаи, когда сдавали.

По инерции пошла в институт экономический, там немного оттаяла, повеселилась с одногруппниками.

Пыталась отчаянно найти то, что меня действительно интересует, что восхищает, что вдохновляет. Максимум на год хватает моего запала. Потом старые увлечения не радуют. Раньше я хоть что-то творила - вышивала, рисовала, делала видеоклипы, даже стихи пыталась писать.

Сейчас ничего не радует. Ничего не хочется.

Думала отвлечься загруженностью на работе. Чуть нервный срыв не заработала, шаталась от такой нервной работы. Уйти с работы в сегодняшней ситуации в стране страшно, только базар, а там я уже натерпелась - не хочу.

На меня накатила очередная апатия и депрессия. Хочется сбежать, куда глаза глядят или забиться в норку.

Как вернуть радость жизни?

Здравствуйте,Светлана.У Вас подавлены собственные интересы.Вы живете на автопилоте,от слова-Я Должна.А чего Вы хотите-Вы не знаете.Так как очень слабый детский опыт жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Видимо,детство было жесковатым и ограничивающим для Вас.Вами повелевали и за Вас решали-Что Вам должно нравиться.То,что хотели Вы-видимо,не представляло для родителей большого интереса.Поэтому,Ваше настроение уже тогда могло соскальзывать в печаль и скуку.А во взрослой жизни это только усиливается,так как стимулов со стороны гораздо меньше.Важно научиться жить так,чтобы в жизни исполнять .преимущественно,только свои желания.Тогда Вы будете жить только в согласии с собой.Это путь счастья и оптимизма.Для этого важно чувствовать себя внутри драгоценной и обожаемой собою.скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она частично поможет стать интересной для себя.Но,большой эффект даст только личная терапия.Она сделает Вас свободной и независимой там,где Вы всегда были скованной.Обращайтесь,я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград