Подруга влюбилась в парня

Алёна 17.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алёна,мне 13 лет. Но речь пойдет не обо мне. Я хочу рассказать вам о проблеме своей подруги. Месяца два назад она влюбилась. Ей 13. Влюбилась по-настоящему. У нее никогда не было похожих чувств и эмоций. У нее были два парня,но это были просто детские симпатии. Я знаю,в нашем возрасте рано еще заводить отношения,однако гормоны делают свое дело. Так вот,моя подруга была отличница,очень увлекалась учебой и ни на что не отвлекалась. Однако после того,как полюбила нашего общего одноклассника,она абсолютно потерялась в себе. Она очень часто о нем думает. Ей всюду чудится его образ. Она отвлекается. Плачет каждый день. Она не в состоянии делать уроки,учиться. Она часто мне говорит о своих эмоциях,но,увы,ее чувства безответны. Она уже пыталась с ним говорить,она призналась ему в симпатии,но он отверг ее признание. С тех пор у нее просто развился какой-то комплекс. Я еще неопытна,я не знаю,как ей помочь. Она просто боится его,заговорить с ним. Она пыталась поделиться проблемой с мамой,но та ее и слушать не стала. Мол,какая любовь в твоем возрасте? Она часто ругается с мамой. Прошу,помогите советом,как ей вести себя? Что делать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Вашей подруге очень повезло, что у нее есть такой искренний и надежный человек, как вы. Вы переживаете за нее и хотите ей помочь. Наверное, уже то, что вы рядом, что беспокоитесь за нее - это уже значимый вклад. Друзья всегда познаются в беде, и обычно в сложных ситуациях для нас всех особенно важна и необходима поддержка друзей, понимание того, что мы не одни. Может быть, вашей подруге поможет, если вы отвлечете ее внимание от мыслей об этом мальчике. Если она перестанет испытывать к нему такие сильные эмоции, то и вопрос "как с ним себя ей вести" отпадет сам собой. Это уже не будет так важно для нее. Подумайте, как вы можете это сделать? Чем можете ее отвлечь? На что переключить? Конечно, во многом ее самочувствие зависит от нее, но в ваших силах сейчас поддерживать ее и быть рядом. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар