Пропала страсть

майя 17.04.2014

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...живу с молодым человеком 6 лет...все было хорошо и сейчас как бы хорошо он начал говорить что любит....раньше такого он не говорил...но пропала страсть его ко мне ...говорит что ничего не изменилось что никого у него нет и ни кто не нужен кроме меня...меня очень это беспокоит...мне 26 лет ему 37 лет...

Здравствуйте,Майя.Страсть-не постоянное чувство в отношениях.Быстрее-первоначальное.Поэтому,полноводная река вошла в свои берега.И в этом нет изъяна.Важно не забывать,что отношения любви-это взаимная забота,теплота,нежность,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.И,если это взаимно-не важно .каким словом это назвать.С этим богатством можно жить бесконечно и быть счастливой,как в первый день.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Майя! а почему Вы решили, что пропала страсть К ВАМ? это ОН Вам сказал? ведь он говорит, что ничего НЕ изменилось! или Вы так додумываете ЗА него? тогда получается Вы видите и верите в ТО, что хотите сами, и партнер НЕ сможет Вас переубедить! что ДЛЯ ВАС страсть? в чем Вы видите охлаждение? и важно научиться слышать партнера,а  не страдать от того, что сами себе придумываете!

Естественно, что со временем былая эйфория влюбленности уходит, так как оба партнера успокаиваются, ведь выбор сделан - эта бурная влюбленность, страсть (ведь это выброс гомонов!), приходит в более спокойное состояние, в иную форму проявления любви - и это НОРМАЛЬНО - партнеры видят и иные стороны друг друга, появляется взаимный интерес, уважение, симпатия, секс тоже становится более спокойным и размеренным, и ЭТО ТОЖЕ НОРМАЛЬНО - не надо винить партнера за ТО, что ОН ЛЮБИТ ВАС ТАК , как ОН МОЖЕТ ВАС любить,а  НЕ ТАК как этого хотите Вы и эту любовь нужно научиться принимать! естественно, будут и всплески страсти, вслед за которыми будет и успокоение! Вам обоим нужно строить отношения, приспосабливаться к изменениям друг в друге, учиться видеть друг друга такими какие Вы есть, принимать друг друга, а не пытаться исправить! Тем более на бурные страсти подвигают гормоны - а жить в вечном сдвиге невозможно, у мужчины, также как и у женщины есть свои возрастные периоды, в которых  наиболее проявляется сексуальная активность - НО только в теплых и доерительных отношения, как раз в стадиях спокойной любви оба могут получить истинное удовольствие от близости! Вам следует самой разобраться в себе и своих чувствах - понять, что испытываете Вы и в чем причина,а не видеть источник в партнере - причина в том, что Вы не принимаете его любовь? не верите в это? почему?

Майя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помоч!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Майя, добрый день.

  6 лет - это серьезный срок, за это время Вы и Ваш молодой человек изменились, поврослели, помудрели. Вы хорошо узнали друг друга, научились понимать и принимать друг друга. Ваши отношения перешли на новый уровень, и сексуальный интерес друг к другу тоже переходит на другой уровень. На смену бурному периоду страстной влюбленности пришло более спокойное, но в тоже время более глубокое и надежное чувство. И это хорошо!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва