Мой молодой человек - нелегальный мигрант

Мария 17.04.2014

Здравствуйте!Меня зовут Мария,мне 22 года!Очень прошу у вас совета!Дело все в том,что мой молодой человек по национальности туркмен и находится на данное время на территории России нелегально!Просто так сложились обстоятельства в его жизни!Отчасти это и его вина!Но я его не могу судить,потому что очень люблю этого человека и он меня тоже!Он очень воспитанный,добрый и чуткий!Но понимаете есть одно "но",я очень боюсь за наше с ним будущее!Сейчас у него есть одна цель-построить дом у себя на Родине!Он уже пять лет идет к этой цели!И вот в последний год остался без документов!С одной стороны он может здесь остаться и постоянно жить в страхе(его могут в любой момент депортировать)А с другой он может пересечь границу и его также могут депортировать!И тогда мы с ним десять лет не сможем увидеться!Он не сможет вернуться в страну целых долгих десять лет!Подскажите,что мне делать в этой ситуации,и парня не хочу оставлять в такой тяжелой ситуации и помочь ничем не могу ему!Ему постоянно стыдно передо мной за свое такое положение!Но мы договорились не сдаваться с ним и идти вместе доконца несмотря ни на что!Я его стараюсь постоянно поддерживать!Переживаю за него и очень,очень боюсь за наше будущее!Помогите,пожалуйста,мне!Заранее большое спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вас стоит сделать выбор, все взвесить, подумать - к чему Вы с ним хотите прийти? к тому, что он построит дом на Родине -а  Вы к нему готовы будете уехать? жить там по их правилам, укладу, нормам? готовы ли вы к этому? Готовы ли жить в борьбе, решать возникающие проблемы, поддерживать его, быть рядом? Соглашаясь на такие отношения осознанно, Вы должны взвесить свои силы - у него один путь - официальный - получить разрешение на работу в России, оформить здесь все документы и официально работать - иначе не будет никакой работы, временые заработки, нехватка денег, проблемы со здоровьем (ведь и лечиться он здесь не сможет), Вы готовы тянуть его? Вашу с ним жизнь? не стоит делать сейчас скоропалительных шагов - пока присмотритесь к нему, как он строит свой путь, что предпринимает, Вы не можете решить это за него и тем более взять все на себя - давать ему деньги, работать за него, искать пути - иначе это будет удобно только ему,а не Вам! Вы ещё слишком молоды, чтобы связывать себя обещаниями, сейчас в Вас много сил и энтузиазма и Вы не представляете что Вас ждет впереди, хватит ли на это  сил - пока Вы решили быть с ним - обсудите путь, который ему предстоит пройти, как он видит себя, что будет предпринимать, как видит Вас, чего ждет от Вас! самое главное, чтобы Вы могли не просто слепо верить в любовь, НО и видеть что на самом деле будет происходить -  будет ли он работать, официально все оформлять, или так и будет прятаться и все будете нести Вы - работать, обеспечивать его и себя, но при этом верить, что любите! Подумайте  - какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом с собой - это ОН? НЕ спешите, просто присмотритесь к нему! узнайте его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва