Проблемы с мужем

Окси 17.04.2014

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста,мы с мужем год в браке,все хорошо,он меня любит,знаю что не гуляет,но только проблема есть маленькая.Муж не всегда рассказывает о делах с друзьями.Начинаешь спрашивать,он отвечает ничего криминального,ездил по делам. Я хочу все знать? или должны все-таки быть личные дела,личное пространство?

Яровая Лариса Анатольевна

Окси, добрый день.

  Вы правы, личное пространство должно быть у каждого человека. Как бы люди ни любили друг друга, каждый из них должен иметь возможность побыть наедине с собой, подумать, разобраться в своих чувствах, мыслях. Или побыть со своими друзьями, например. Важно взаимное уважение личных границ любимого человека. Это тоже проявление любви.
  Ваше стремление знать все о своем муже может говорить о Вашей неуверенности в себе. Вам кажется, что если Вы будете держать все под контролем, это даст Вам чувство безопасности? Вы не доверяете мужу? Сомневаетесь в своей ценности для него?
  Если желание контролировать мужа доставляет Вам дискомфорт и мешает жить, обратитесь очно к психологу в Вашем городе и поработайте с ним над своей самооценкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Личное пространство совершенно необходимо, это так.

В Вашей ситуации может быть и другой вариант: муж просто не очень понимает, что Вы хотите услышать. Для многих мужчин не характерно описывать незначительные события (что любят женщины - подробно рассказывать, что они делали, в красках, эмоционально, хотя ничего "такого" с точки зрения мужчины не произошло) - поэтому он не придает значения обыденному общению и не понимает, что именно Вам рассказать. Возможно, следует более конкретно задать вопросы, объяснить, что Вы бы хотели, чтобы он поделился с Вами, и пояснить подробно Ваше видение того, как делиться и что рассказывать. И спросить его мнения на этот счет. Если он скажет, что это личное пространство - то ок, значит, просто не хочет рассказывать. Или, есть также шанс, он поймет, что Вы хотите и учтет Ваши пожелания?...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.