Страх забеременеть

Виктория 17.04.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня панический страх забеременеть. Все дело в том, что у меня уже есть ребенок. Он желанный и любимый. Но когда я была беременной наш папа нас бросил. Сказал, что не готов! Сейчас я живу с мужчиной. Все хорошо. Но страх меня не покидает. Более того, он с каждым месяцем все усиливается! Я успокаиваюсь только тогда, когда начинается менструация! А потом все по новой. Я понимаю, что я сейчас не готова ко второму ребенку, что хочу быть уверенной в мужчине. Это и есть, скорее всего, причина! Но мой страх просто переходит все границы. Подскажите пожалуйста как с ним справиться!!

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Виктория, здравствуйте!

Вы сейчас не готовы ко второму ребенку. Чувствуете панический страх возможности забеременеть. А можете представить, что нечто подобное чувствовал и тот Ваш мужчина, отец первого ребенка? Что он также боялся отцовства, как Вы - беременности? Вы простили его за его отказ тогда? Вероятно, нет. Чего Вы боитесь на самом деле - беременности или чего-то другого? В глубине своего сердца Вы боитесь повторения той боли, которую испытали в момент отказа, отказа не от ребенка, а от Вас. Вы уверены в своем нынешнем спутнике? Если да - то в чем кроются Ваши страхи? Признайтесь себе. Чего Вы не хотите повторить в своем опыте? Дело ведь не только в беременности. Ваш мужчина хочет второго ребенка? ВЫ с ним говорили об этом? Если хочет - то решение за ним и Вам опасться нечего. Если нет - то это обсуждаемо и решаемо в случае доверия друг другу. Обсуждайте эту проблему с мужчиной, а не наедине с собой в паническом ожидании критических дней. У Вас нет ясности в отношении намерений Вашего спутника. Так внесите ее в Ваши совместные ожидания. Вы все уже преодолели с беременностью, теперь Вам нужно преодолеть себя  и довериться жизни.

Всех  благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург