Надоела такая жизнь

Андрей 17.04.2014

Где искать выход?

я молодой человек мне 26лет!

проблема моя в том что меня не чего совершенно не радует, не приносить позитивных эмоций! просыпаюсь в плохом настроении и засыпаю! нет интересов целей !советовали сменить обстановку, менял и работу и города, заняться любимым делом ....нет любимого дела, мне нечего не нравится не чего не интересует!

соответственно такие люди как я одиноки, потому как занудны ,постоянная апатия, не нужна ни кому! пробовал всё, не чего не помогает!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Андрей. Вам нужно поработать с психологом, причем не одну-две консультации, а пройти нормальный курс психотерапии. При таких состояниях только это и помогает. Возможно, Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту для того, чтобы он определил, есть ли у Вас клиническая депрессия, или это только депрессивное состояние. Возможно, он выпишет вам антидепрессанты (если депрессия есть).  Если же депрессии нет, то тогда это, скорее всего ненормативно проходящий юношеский кризис, а выйти из него Вам поможет работа с психологом. Потому как переезды и время, как видите, не помогают.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо разобраться, что именно вы попробовали уже и какие варианты у вас еще есть. Можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту, раз самому вам не просто выйти из этого состояния. Понятно, что так как вас ничего не радует, то вам ничего и не хочется, но все-таки очень важно разорвать этот "порочный круг". Ведь в таком состоянии действительно ваша жизнь представляется вам не самым лучшим образом. Одни негативные эмоции подкрепляют другие и вызывают следующие, получается эффект "снежного кома". Попробуйте поставить для себя цель - захотеть изменить свою жизнь, ведь наши действия и возожности во многом зависят именно от наших желаний, целей и стремлений. Как только вы искренне захотите изменить вашу жизнь, то вы найдете те способы, которые вам помогут на самом деле. Да, это требует некоторых усилий, но ведь от вашей решимости сейчас зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Подумайте об этом.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Смирнова Ирина Федоровна

Андрей, здравствуйте!
Такое состояние к сожалению бывает у людей достаточно часто. Понимание своих интересов и желаний напрямую связано с возможностью чувствовать и переживать эмоции, причем любые: радость, печаль, гнев, боль, тоску, удовольствие и другие.
Человек  не способен переживать эмоции, как правило, по двум причинам - либо он вырос в обстановке, в которой никто не интересовался его эмоциями и желаниями - и он просто не научился их распознавать. Либо - человек пережил сильнейшую травму, потрясение, в результате чего блокировал свою боль, гнев, вину - а заодно и возможность удивляться и радоваться жизни. Т.е. стал апатичным и бесчувственным в результате какого-либо события.
В такой ситуации важно понимать в первую очередь  - что Вы чувствуете, как относитесь к различным событиям Вашей жизни? Затем появится понимание того, что Вы хотите, в чем Ваши интересы, Ваши потребности? Далее Вы начнете больше чувствовать людей, кто Вам приятен, кто интересен,  кем хотите общаться?..
Очень часто понимание всего этого является целью более длительной работы с психологом.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Андрей приходите на консультацию или можно поработать в скайпе с вашими вопросами, обращайтесь.

Ефимов Олег Юрьевич, психолог Краснодар