Проблема в общении с людьми!

Вячеслав 17.04.2014

Здравствуйте! Пожалуйста дайте совет что мне делать? Ситуация у меня такая. не могу общаться с людьми. даже на работе не знаю о чем говорить с коллегами. Молчу большее время аж самого это напрягает очень. Хочу общаться смеятся и быть веселым . Но Я не пойму что мне мешает, быть таким.

Галушкина Марина Кубаевна

Вячеслав,

понять что вам мешает общаться поможет специалист при очном общении.

Нужно понять вашу ситуацию, чтобы разобраться в чем заключается трудность достижения желаемого состояния.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Смирнова Ирина Федоровна

Вячеслав, здравствуйте!
Часто такие трудности - не знание, о чем общаться, неловкое молчание - от недостатка спонтанности.
Поясню. Люди как правило общаются о том, что им интересно, рассказывают свое отношение к чему либо, делятся эмоциями, впечатлениями, переживаниями. Т.е. не просто сообщают факты своей жизни, а то как они к ним относятся.
Предположу, что Вам также часто сложно понять, что вам нравится, или не нравится, что Вас беспокоит, что интересует в других людях и окружающем мире. Вопрос "Как дела?" часто ставит Вас с тупик, или Вы отвечаете "Нормально".
Функция общения не только коммуникативная - но и социальная - люди таким образом получают поддержку, понимание, у них возникает ощущение сопричастности друг-другу.
Поэтому, для того, чтобы была легкость в общении - необходимо сделать человека более чувствительным, запустить эмоции, желания, внутренние переживания. Тогда появится и отношение к чему либо. И этим всем можно делиться с окружающими. Достичь всего этого Вам поможет работа с психологом, в том числе работа в группе и прохождение различных тренингов.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Вячеслав!

Предположу, что Вы боитесь оказваться неинтересным другим людям, поэтому предпочитаете молчать. По Вашему мнению,  любят интересных, веселых, а Вы не уверены, что Вы такой, и тогда Вас могут оттолкнуть. Вероятно,  в родительской семье Вас любили только тогда,  когды Вы были "хорошим мальчиком".

Если есть возможность, приходите на очную консультацию, чтобы со всем подробно разобраться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург