Тоска и безысходность

Лена 16.04.2014

Я скучаю по бывшему парню.Дело в том что он единственный был с кем я чувствовала себя самой собой. Расстались мы по его инициативе из-за того что ему погулять захотелось. Он говорил после что я ему дорога и что не хочет чтоб я на него обижалась. я не могу его ни как забыть и хочу чтоб он вернулся.Но я не уверена что ему это надо.Я не знаю что делать.Новые знакомства не помогают.

Силина Марина Валентиновна

Лена, доброе время. Всегда тяжело расставаться с любимыми, близкими людьми. Тем более, когда Вы не можете на это повлиять. В Вашем случае это еще и отвержение, которое Ваш парень объяснил причиной - "не нагулялся". Конечно, хорошо, что он не просто исчез, а объяснился и сказал, что Вы ему дороги. Но это не повод надеяться, что он вернется. Как бы тяжело не было, а сильные чувства всегда сопряжены со страданием, необходимо все-таки пытаться отпустить его внутри и начинать жить без него и без ожиданий, что он вернется. Видимо, пока Вы не встретили достойного человека. Но не забывайте, что для того, чтобы чувствовать себя самой собой совершенно не обязательно иметь рядом другого. Постарайтесь не изменять себе никогда и ни с кем, а быть всегда настоящей и естественной. Это очень важно! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Киселевская Светлана Владимировна

"хочу чтоб он вернулся"

Лена, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас, для того чтобы осуществить желаемое.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лена.

Расставание всегда очень тяжело переживается. Если я правильно вас поняла, инициатором прекращения отношений был молодой человек. Это еще больнее принимать.Возможно, ваш молодой человек и понимает, что обидел вас, но как видно, из вашего письма не возвращается. Имеет ли он намерение вернуться или нет, знает только он. А если задумает вернуться, то где гарантии, что не захочет снова погулять, выражаясь вашим языком.То, что вы признаете этого человека единственным, с кем могли быть самой собой, говорит о том, что вы очень привыкли и доверялись ему. В новых отношениях такого ощущения сразу невозможно почувствовать. Если вы будете его ждать, то тем самым не дадите себе возможность настроиться на другие отношения, и все время будете возвращаться к воспоминаниям. Какое - то время, воспоминание и тоска все-равно будут вас мучить. Но это пройдет. И будет лучше,если вы всякими разными способами будете отвлекаться- бывать в новых местах, знакомиться с новыми людьми, займетесь любимым делом. Если у вас есть близкая подруга, можно поделиться с ней своими переживаниями. Потому что выговариваться обязательно нужно. Одной переживать сложно. В этом случае время ваш помощник. Это время острых переживаний пройдет. И вы обязательно снова полюбите.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново