Как дать отпор надоедливому человеку?

Маша 16.04.2014

Здравствуйте. Меня достает одноклассница. Оскорбляет, унижает и не просто в сторонке а при всём классе и тому подобное и всё это на словах. Я не могу ответить ей тем хамством с каким она разговаривает, Я не люблю конфликтовать и считаю что лучше разобраться во всём мирно и на словах без оскорблений, я быстро забываю обиды, но самая большая моя проблема это в том что когда я нервничаю я говорю чушь а она за это цепляется и продолжает, а я только и могу говорить (блин достала, пипец опять прицепилась, да чё тебе от меня надо? как же ты достала...) .Однокласснице лет 16 очень высокомерная, считает себя лучше всех, грубиянка, любит со всеми спорить даже с учителями, но они стараются не обращать на неё внимание, т.к знают что бесполезно, она любит поспорить и по выкобениваться. Подскажите как можно отвечать на её грубость? я пробовала её игнорировать и закрывать глаза на её слова, но изменений нет, да и конфликтов я не люблю но вечно это продолжаться не может только ко мне она придирается. Ведь цепляет она только меня, хотя я не слабачка, кроме меня есть и более слабые и менее замкнутые. Но она выбрала своей целью меня. Как быть? Что ей сказать? она цепляется ко мне по всякой мелочи!!!! подскажите пожалуйста, приведя несколько примеров...

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Маша. Действительно, не очень приятная ситуация. На мой взгляд, изменить такого человека - нет шансов (без его желания). А вот себя, свое отношение к этой ситуции изменить возможно. Вот вы пишете, что не любите конфликтовать, что вас это "цепляет". Чего именно вы боитесь? И почему в ситуации прямой агресси на вас - вы не можете проявить агрессию в ответ, чтобы защититься? Я думаю, возможны ваши личные причины для такой реакции. Но защитному поведению можно научиться и выражать агрессию тоже. С психологом этого можно достичь быстрее. Если нет возможности работать с психологом - рекомендую курсы по самозащите для девушек и женщин (какого-нибудь рукопашного боя),можно позаниматься какими-нибудь восточными единоборствами. Это не значит, что вы будете физически на кого-то нападать, а такая подготовка значительно повышает самооценку и влияет на возможность выражения агрессии. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк