Проблемы в отношениях

Екатерина 16.04.2014

Здравствуйте!Меня зовут Катя,мне 17 лет.У меня есть друг,мы с ним давно общаемся и он мне нравится..я ему тоже и мы оба об этом знаем,он предлагал мне встречаться,но я не могу никак решиться.Дело в том,что он младше меня на 2 года,и эта разница ощущается при общении.Нормально ли это??И я не могу разобраться в себе..я хочу отношений с ним..и в тоже время нет...но одно знаю точно он мне нравится..я не знаю как быть..или остаться друзьями и иметь хорошего друга,или же попробовать встречаться,и этим самым возможно испортить отношения..как мне быть в этой ситуации??Заранее спасибо!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Катя! Вы общаетесь с парнем, который младше, и "эта разница ощущается при общении", в чём конкретно это ощущается? Ответьте пожалуйста себе, на несколько вопросов: Что и кого, я хочу видеть рядом? Какие слова я хочу услышать? Что я хочу чувствовать? И какие именно отношения хочешь иметь с этим парнем?
     Вы можете попробовать повстречаться с ним, чтобы лучше понять себя, или подождать, дать время, чтобы парень немного "повзрослел". Если сложно что-то решить, то посоветуйся с близкими тебе людьми, кому, ты доверяешь. В любом случае решать тебе, ведь это твоя жизнь. Любое твое решение - это твой опыт, который поможет тебе в дальнейшем.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте Екатерина,вам 17 лет и у вас есть друг на два года младше вас.

Ваша фраза:

Дело в том,что он младше меня на 2 года,и эта разница ощущается при общении

для меня ключевая и вот почему:

 Важный момент,на который вы и сами обратили внимание это-  различие  взглядов именно при общении. Вам 17 лет ,ему пока что 15 и у вас еще достаточно много различий в мышлении, в желаниях, тем более ,что в этот период возраста девушки развиваются немного быстрее,чем юноши.

Отношения могут иметь свое развитие,когда есть больше общих интересов, каких то тем, которые для обоих понятны с первого слова. У вас как раз с этим и возникла проблема,которая существует только на этом возрастном периоде . Через лет 5 ,а то и меньше, возрастная грань между вами вообще перестанет быть помехой и тогда ,возможно вы и сможете общаться с ним на равных позициях.

Для вас обоих лучше всего оставаться как можно дольше в дружеских отношениях и это поможет вам избежать каких то недопониманий и обид. В этом случае,вы сохраняете и дружбу и друга, и .... шанс того, что вы в будущем ,когда оба повзрослеете,сможете  перейти к более доверительным и романтическим отношениям,если к тому времени еще будет у вас обоих такое желание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Екатерина, здравствуйте!

Вам нравится мальчик и он испытывает к Вам симпатию. Значит, можно вести речь о взаимности в чувствах.

Вас смущает, что в каких-то жизненных моментах он заметно отстает от Вас, в силу возраста.

Соответственно, и понятие "встречаться" каждый из вас можно трактовать в силу рамок своего понимания.

При очередной его попытке предложить Вам встречаться, попробуйте поговорить о том, как он это представляет. Если у Вас совпадет с ним видение построения отношений, то прекрасно. Если - нет, расскажите ему о том, как Вы это представляете.

Вполне возможно этот разговор даст Вам многое понять и решить.

Удачи Вам!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана