ОКР

Алия 20.04.2014

Здравствуйте. Мне срочно нужен психотерапевт по лечению ОКР в Астане !подскажите пожалуйста квалифицированного специалиста ,пользующийся когнитивно-поведенческой терапией.

Алия, здравствуйте!

Если Вам этот диагноз поставил врач (психиатр, психотерапевт), то, соответственно, психотерапией он и должен был заниматься.

Если, как это в настоящее время часто случается, Вы "поставили" себе такой диагноз самостоятельно, проштудировав информацию в интернете, то стоит, все же, пройти профессиональную диагностику.

Первое, что нужно выяввить - это форму протекания. Она имеет эпизодический, хронический или прогрессирующий характер?

 Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алия, обсессивно-компульсивное растройство личности предполагает два важных понятия человека о себе,это -"должен" и "контроль".

Такое понимание о себе складывается не случайно,а по мере взросления и при контактировании с  родителями,которые и дают   ребенку   понимание ,что он "должен" выполнять какие то действия ( быть хорошим учеником, стать примером для младших братьев и сестер и т.д) . Со временем  ребенок,подрастая,уже и сам считает,что вся Ответственность за благополучие его родных и близких целиком и полностью возложена на него и это становится уже навязчивой мыслью и целью все это контролировать и довести до идеального состояния.Позже это может проявляться и в отношениях с подругами,и в личной жизни.

Работа в когнитивном направлении достаточно успешна, когда сам человек,через собственные исследования своей жизни начинает делать уже свои личные выводы, основанные на его собственном опыте и впечатлении,а не на авторитетных,когда то ему навязанных ошибочных убеждениях о себе, об окружающем мире . Если у вас серьезный настрой изменить себя и свою жизнь и осознать,что вы Ответственны только за свою жизнь ,то добро пожаловать на личный прием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны