Как стать уверенной во всем?

Римма 16.04.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я хорошо учусь, у меня есть друзья. Меня уже очень долго мучает безволие. Я не могу взять себя в руки и что-то сделать. Бросаю любое дело на полпути. Читала много статей в интернете на эту тему, но следовать тем рекомендациям опять же не получается. Я переодически веду "дневник успеха", куда записываю все удачные моменты и успехи. Но результат остаётся неизменным. Также, у меня проблема с общением. Меня сковывает при входе в школу, в класс, я изредка могу быть собой, а основное время пребываю в апатии из-за этого.Мне необходимо быть раскрепощенной и уверенной в себе, так как свою будущую профессию я хочу связать с журналистикой. Как научиться быть собой постоянно и доводить все дела до конца? Я очень надеюсь на вашу помощь. Заранее, спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Римма! В 14 лет подростку необходимо получить обратную связь от мира. Он хочет знать какой он, как выглядит, чем отличается от других, в чем его отличие и в чем его схожесть с другими. Это нормальный процесс осознания себя в этом мире и понимание, кто я. Это подростковый период. Подростковый период отличается от других детских периодов тем, что человек научается отвечать за свои действия и нести ответ за то, что сделано или не сделано. Родители еще содержут подростка и отвечают за его материальное, морально-нравственное благополучие, но частично  передают эти функции самому молодому человеку. Это время превращения гусенницы в бабочку. Поэтому многое в волевых усилиях зависит от самого подростка. А их нужно сейчас тренировать. Советую вам сделать такое упражнение: завести тетрадь своих ошибок (в противовес своих успехов) и каждый день писать в чем вы профилонили, не выполнили то, что необходимо, чтобы добиться успеха в учебе, общении, волевых навыках и т.д. Часто людей сподвигают добиваться успеха упорно не достижения, а неудачи. Самое главное не отчаиваться от такой правды про себя. Ведь сейчас пришло время обучения жизненным стратегиям, а в любом учении есть права на ошибки. Помните, вся мудрость ошибки в том, что их можно исправить. Но человек обогащает свой опыт тем, что у него есть и ошибки и успех. Желаю вам больших достижений и удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово