Жених нередумал жениться

Адина 16.04.2014

Добрый день. Меня с моим будущим мужом познакомили наши знакомые. Мы встретились и буквально через месяц он мне предложил выйти замуж. тогда он мне просто нравился, сейчас я его люблю и представляю нашу будущую жизнь. До недавнего времени все было хорошо, но спустя некоторое время он начал провоцировать ссоры и при них обязательно говорит зачем я тебе такой нужен? лучше скажи что ты хочешь расстаться? родителям своим скажешь что я виноват ну и.т.п разговоры. думаю еще не маловажная проблема то что мы живем в разных городах. Иногда я думаю надо ли мне? но понимаю что не могу без него. меня тревожит то что в одном разговоре он сказал что никогда не любил никого больше чем себя. но при этом требует чтоб я ему всегда говорила что его люблю и называла его ласковыми именами. а сам в любви признается только когда он пьяный. у меня самой скрытный характер и я не могу быстро признаваться в любви. из за того что я не говорю что люблю он начинает ссоры, но при этом не говорит что хочет расстаться. как его понять? думаю у него страх потому что он раньше был женат и о своей прежней жене отзывается не слишком хорошо. Что делать ума не приложу. Заранее спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"понимаю что не могу без него"

Адина, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Адина, у вас есть отношения с мужчиной, который через месяц  знакомства уже предложил вам замуж, при этом , вы проживаете в разных городах и по поведению и словам мужчины ,вы стали понимать,что он уже не торопиться жениться на вас.

Ваша фраза:

Иногда я думаю надо ли мне? но понимаю что не могу без него. меня тревожит то что в одном разговоре он сказал что никогда не любил никого больше чем себя

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы сами понимаете,что при таком шатком положении -то хочу,то не хочу, как то Доверять человеку становится сложнее,но.... при том, уверены,что не можете без него.

Вы живете в разных городах, что предполагает ваше не совсем хорошее знание друг о друге. Переписываться  это одно,а вот общаться с живым человеком это другое.

Ваш мужчина не умеет Любить, и скорее в  его требовании от вас  (при этом требует чтоб я ему всегда говорила что его люблю и называла его ласковыми именами.)  можно видеть недостаток Любви в его жизни.

Вы действительно готовы к созданию семьи на таких условиях,где только вы будете давать человеку проявление своих чувств, а взамен получать очень редко-только когда он пьяный? ( вас не настораживает то,что он вообще то еще и пьет?)

И в вашем желании выйти замуж за человека мало вам знакомого, и в желании вашего мужчины только получать ,и при этом ничего не давать взамен, хорошо прослеживается не зрелость  для создания семьи. Замуж  выходить не на месяц, не на два,а как то на более длительный срок жизни и здесь важно понимать, кто будет рядом с вами  и почему вы  вообще то его выбрали. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Адина, здравствуйте!

Главная проблема в Ваших отношениях с парнем - это расстояние.

Вы не проводите время вместе.

Я понимаю, что общение по Skype, переписка в соцсетях, телефонные звонки - это все, что помогает коммуницировать. Но не более...

Говорить о свадьбе, общих перспективах целесообразнее тогда, когда есть определенный опыт личного общения.

Как быть?

Стремиться чаще видеться. Приезжать друг к другу.

А дальше - время покажет.

Можете обратиться лично, если возникли вопросы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана