Муж пьет, отношения плохие

Кристина 16.04.2014

Добрый день.помогите пожалуйста разобраться.....в 16лет познакомилась с парнем.через 3месяца начали жить вместе.он в начале отношений часто пил пиво,а пьет он его до состаяния полного опьянения..спустя год я ему изменила в очередную его пьянку...он простил,но жизнь у нас никак не складывается.живем уже 7лет,2года из них в браке.я тоже уходила гулять ему назло.каждый раз миримся,но все снова и снова.у него не благополучная семья и он не общается с мамой.вспоминает о ней только когда выпьет.я чувствую себя его мамой.все проблемы в нашей жизни решаю я.а последние пол года и зарабатываю в два раза больше чтоб нам двоим прожить.покупали ему машину,чтоб не пил,он ее разбил пьяный.уволили с работы.он тоже был замечен с девушками.сейчас он говорит что я виновата что он так относится ко мне.кадироваться отказывается.во время пьянок оба друг другу столько слов плохих говорим.не знаю что делать.хочу уйти,но почему то не могу...сейчас мне 23,детей нет.появился парень один была симпатия...сейчас я не знаю что я чувствую к нему.но мне с ним просто хорошо...он просил уйти к нему...но я не понимаю себя.вроде и мужа люблю и его.говорила ему остаться просто друзьями,лишь бы он был рядом....мы поругались с ним из за этого,сейчас не общаемся.но когда с мужем все хорошо и он не пьет,я реже вспоминаю о втором..

Здравствуйте, Кристина!

Вы написали, что Ваш муж из неблагополучной семьи. Думаю, что и в Вашей родительской семье не все было в порядке. У Вас созависимая модель поведения. Он пьет, а Вы решаете все проблемы, зарабатываете, контролируете его и.т.д.  Для вас обоих это привычные взаимоотношения, поэтому и выйти из них не получается. Даже если Вы с ним и расстанетесь, то найдете другого такого же или из нормального мужчины сделаете зависимого.

Вам обязательно нужна работа с психологом, чтобы Вы смогли поменять свою модель поведения. Муж сможет измениться только тогда, когда изменитесь Вы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург