Сохранить семью, или развестись?

Елена 16.04.2014

Здравствуйте!Нашему браку 10 лет,наверное не зря говорят,что кризис в отношениях!Даже не знаю с чего начать...Все начиналось с любви...потом рождение дочки...Все хорошо,но периодически в год,три,семь были какие-то конфликты из-за которых мы ненадолго жили порознь.Муж мой очень правильный,преданный но слабохарактерный человек(в отличии от меня) не может кому-то отказать,показаться невежливым.Для всех хочет быть хорошим.Надо еще сказать,что оба мы жили в неполных семьях.Я без отца-с мамой.И он без отца - с мамой и младшей сестрой.Для него слово матери закон,перечить он ей не будет.И даже если иногда он пытается как-то ей отказать,то мать своей настойчивостью его ,,добьет,,Ему лучше с ней согласиться,чем спорить!Меня это бесит!Я ему говорю,что не стоит уступать,нужно отказывать и идти до конца!А ему это неудобно!я считаю что он,,маменькин сынок,, и он с этим соглашается!Есть еще одно но...У нас не очень хорошее материальное положение в семье.Мы оба работаем ,но денег не хватает.У мужа очень тяжелая физически работа и посменная,т.е ему нужен отдых.Есть один выходной -и тот его мама забирает для работы по даче.Она женщина обеспеченная деньгами(друзей и семьи у нее нет).Нам она помогает,но в ответ требует всяческого внимания и помощи с нашей стороны.Вот муж и ,,отрабатывает,, на даче!Личной жизни у нас тоже почти нет,это бывает очень редко.Страсть куда-то пропала!Осталась какая-то привычка!Я очень темпераментная(Овен),а муж прагматик(Дева)!Он меня винит ,что у нас нет секса,а я ему отвечаю,что мне секса то и не хочется,когда я вижу,что мужчине лишь бы до подушки доползти и спать!!!Раньше выясняли отношения ,говорили,решали что надо как-то это почаще делать,но проходило время и опять все по-старому!Я уже смирилась!Нет секса и хорошо-мой вулкан спит!Иногда ловлю себя на мысли,что лучше бы у моего мужа была бы любовница!Может она бы его как-то растормошила!Сейчас стоим на пороге развода!Я живу с дочкой в нашей съемной с мужем квартире,а он с мамой!Я разругалась со свекровью,сын стал на сторону мамы!Вот и живем!Муж думает,что мне надо извиниться перед его мамой,свекровь думает,что живя с сыном под боком она перевоспитает меня(ну типа нам с дочкой будет плохо в материальном плане без папы,она даже это высказывала моей дочери,когда она к ним приходила!)Я сказала,что мужу надо взрослеть и оторваться от маминой юбки!Делать мужские поступки!А не стоять и молчать,когда бабушка выливает ушат грязи на меня моей дочке(и это в присутствии папы!)Не знаю что делать!Дочка очень любит папу и он ее тоже!Я бы смогла с ним попробывать жить где-то на Аляске!Где нет маминого давления!А здесь вряд ли у нас что-то получиться...

Здравствуйте.Елена.Вы правы.Ситуация  любви  в тупике.И разрушает все его мама.Он очен подвержен ее влиянию,и с этим ничего нельзя сделать полюбовно.Выход последний-только в Вашей решительности и уверенности.начните давить своим поведением.а не словами.скажите-За каждый шаг к маме-буду тебя наказывать.Послушал ее-пусть мама и кормит.Я не кормлю и не готовлю.Послушался ее второй раз-пусть мама тебе стирает.В третий раз предпочел маму-иди к ней ночевать и не приходи.И остается последний вариант,если не помогает-уходить самой.Сначала,например,на неделю.Чтобы именно он возвращал.Тогда ставить ему условия и возвращаться.Если не выполняет-уходить на месяц.А в третий раз-на пол года или навсегда.надо приобрести Вам черты мамы.тогда он начнет бояться Вас,а не маму.А сегодня Вы мягкая и пушистая.И их обоих это устраивает.Решайте.или быть жертвой,или менять их своими решительными действиями.Это всегда лучше слов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.