Как побороть ненависть и раздражение!

Наталья 16.04.2014

Здравствуйте.

Живем с мужем и детьми у родителей, всего 7 месяцев, но это время превратилось для меня в кошмар! Ведь у родителей живет второй сын, брат мужа, со своей женой-шлюхой. Просто ненавижу ее, она бывшая наркоманка, бросала своего новорожденного и уходила куда-то, пропадала на несколько дней. В то время как ее супруг отбывал заключение. Позже, когда я стала встечаться со своим мужем, но до того как переехали к родителям и познакомившись сней, она спала с ним, с моим мужем! Я сней постоянно цапаюсь ругаюсь, в начале я ругала ее потому что курит при детях, потом и за то что она мразь. Как мне с этим бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно ПЕРЕСТАТЬ бороться - е Вы НЕ измените! Не измените отношения внутри их семьи, Вам с мужем НУЖНО строить СВОЮ - Вы приехали на территорию семьи ЕГО родителей, где есть ещё и его брат и его жена - НЕ НАДО их оценивать, пытаться исправить, осуждать - тем самым Вы будете только себя съедать этой ненавистью. Вы испытываете злость от того, что попали в капкан, что не можете жить ТАК, как Вы хотели бы жить со своей семьей, потому что приходится жить с людьми, которых Вы НЕ готовы принимать и цена этого - Ваши нервы, потраченное время, разрушение своей семьи и здоровья детей - ведь они видят маму в ненависти, в гневе, борющейся, эта обстановка для них не безопасна. Если Вы НЕ МОЖЕТЕ там жить и так жить, то выход НЕ В ТОМ, чтобы менять окружающих и бороться с ними, чтобы Вам стало комфортно, а изменить саму ситуацию - съехать самим - пусть и на съемное жилье, пусть и с некоторыми материальными трудностями, НО Вы обретете свою семью, свои границы, и рядом внутри Вашей семьи НЕ будет людей, которых Вы отвергаете.

Что стоит ЗА ВАШЕЙ злостью НА неё? что внутри Вас? обида на что? на то, что супруг с ней спал? ревность? боитесь, что это повториться? Вам важно увидеть себя и источник своих чувств - ОН НЕ В НЕЙ! освободите сами себя от неё, у Вас есть СВОЯ семья, дети, муж - Вы растрачиваете себя на борьбу с ней, зачем? у Вас ЕСТЬ что ценить и кого любить - любите, стройте свою жизнь, а не пытайтесь переделать кого-то - тем более, что никому ничего доказать у Вас НЕ получится! и изменить тоже!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Есть только единственный выход: съехать от них и жить отдельно. Нет денег- зарабатывайте, нет возможностей - ищите. Это намного проще реализуемо, чем загонять ненависть внутрь и постоянно бороться с собой.

Раздражение - это сигнал о том, что ситуацию нужно менять. Вы приехали на чужую территорию и они не будут под Вас подстраиваться. Создайте свою территорию, и там все будет так, как Вы хотите. Родственники мужа Вам ничего не должны, это ошибочное заблуждение. Они существуют отдельно.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.