Иногда накатывает чувство беспокойства

Катерина 16.04.2014

Иногда накатывает чувство беспокойства, буквально по любому поводу. За родственников. За друзей. За тех с кем когда-то была знакома, но отношения прекратились. За то что позволила себе съесть "вредный" (с точки зрения набора веса) продукт. За то что просидела у компьютера больше чем собиралась.

Но пожалуй самое неприятное что при этом мне хочется курить.

При этом я ни когда всерьез так сказать не курила. Курила моя близка подруга. Особенно когда мы садились поговорить, обсудить наболевшее. Естественно после обсуждения проблемы и принятия мне становилось легче. И вот это чувство поддержки, спокойствия и умиротворенности видимо стало ассоциироваться у меня с запахом, вкусом сигарет.

Когда тревога накрывает с головой хочется еще и выпить. Вроде как в попытке забыться и выключить мозг. Это дурная привычка с подросткового возраста. Я не пью уже лет 5. Вообще ни чего спиртного. У меня после него ужасно болит голова (спазм сосудов, у меня повышенное давление) и желудок, и во рту словно кошки нагадили. В общем совершенно ни чего приятно.

А если желание покурить становиться слишком навязчивым хочется что-нибудь съесть. Поскольку я даю себе отчет что это заедание, то в большинстве случаев способна сдержаться. Стала есть маленькими порциями несколько раз в день. Тогда "лишнюю" еду в себя впихнуть невозможно.

С подругой мы больше не общаемся вообще. Потому что она меня втянула в отношения Спасатель-Жерва. Навешала на меня кучу своих, страхов, комплексов и фобий под которыми я чуть не загнулась, а она все время приходила "спасать". Поэтому я порвала все контакты с этим человеком дабы не деградировать окончательно.

Как убрать "якорь" и желание покурить? На что заменить что бы не переключаться на еду? Курение не доставляет и не доставляло мне совершенно ни какого удовольствия.

Здравствуйте,Катерина.Вам,действительно,не хватало всю жизнь опоры,понимания.поддержки близких людей.И теперь Вам очень нужна поддержка подруги.Вам важно,чтобы Вас понимали.Если этого нет-человеку очень трудно жить.Но,человек должен уметь быть автономным.невозможно же подключить к Вашему организму подругу навсегда.так не бывает.Поэтому,важно научиться иметь собственную,автономную поддежку внутри себя.Обычно,ее впитывают в раннем детстве,родительской опекой.Если этого дали мало,теперь это важно выработать в себе самой.Для этой работы часто нужен психолог.Когда Вы совместно с психологом себя оцените по достоинствы и приятно переоцените,Вы станет явно позитивной и интересной для себя.Бриллиантовой и обожаемой.И у Вас появится внутри собственная подруга в виде доброго внутреннего голоса,который сегодня Вас,видимо,чаще критикует.Тогда вы станете уверенной и устойчивой к неприятностям.сможете себя защитить.А наличие подруги будет давать еще большую яркость жизни.Обращайтесь,я работаю с этим и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вам не хватает того человека, с которым Вы можете обсудить все свои проблемы, как это было в отношениях с подругой - прояснить для себя сиутацию, свои чувства, осознать и принять, чтобы все отпустило, Подруга выполняла для Вас эту буферную роль, чувство освобождения стало ассоциироваться (Вы верно заметили - заякорилось) с запахом сигарет - но это иилюзия, что если Вы покурите проблемы решаться, что Вы примите свои чувства. Она была для Вас Спасателем - а  сейчас её нет... Вам нужно найти этого спасателя НЕ в ком-то, а в самой себе - выработать для себя новый конструктивный механизм отреагирования - с самой собой - разбирать ситуации, анализировать их, свои чувства, осознавать и принимать, решая проблему, а не варясь в ней и не заедая свои чувства.

Есть методы и приёмы, которое помогут Вам взять на себя ответственность за свои чувства (ведь раньше Вы несли и разделяли её вместе с подругой), принять их и разрешать все ситуации и начать жить, а не боятся своей жизни.

Катерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Катерина, добрый день.

  Если я правильно Вас поняла, Вы стремитесь при помощи внешних атрибутов изменить свое внутреннее состояние. Вы хотите заменить желание есть или курить на другие "якоря" и Вам кажется, что Ваши тревоги уйдут? Боюсь, это вряд ли произойдет.
   Мне кажется, Ваше беспокойство за других - на самом деле беспокойство за себя. Только Вам сложно это принять, и Вы переадресовываете на других свою тревогу за себя. Это может означать, что у Вас есть внутренний конфликт, Вы не осознаете каких-то своих сильных чувств, прячете их глубоко внутри. Время от времени они напоминают о себе, и Вы пытаетесь заглушить их при помощи доступных внешних средств. Вы словно боитесь встретиться со своими чувствами.
  Осознать и принять свои чувства, проработать их и научиться поддерживать себя изнутри самостоятельно , не прибегая к алкоголю, курению или заеданию проблем, Вам может помочь психолог. При личном взаимодействии. Совместно со специалистом Вы сможете лучше узнать себя и получить доступ к Вашим внутренним ресурсам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва