Как стать сильнее?

Майя 16.04.2014

Здравствуйте.

Кажется, мне нужен совет.

Мне 20 лет, заканчиваю учебу и планирую дальше учиться, но через год и уже за границей. Раньше я верила, что профессия - это призвание. Сейчас считаю, что это выбор, работа и удовольствие (без этого, конечно, никуда). Поэтому, хотя мне еще и предстоит только многое узнать, изучить, попробовать на опыте - я хочу продолжить в данной сфере. Но вот постоянно есть сомнение, что где-то в глубине души я знаю, что должна делать что-то иное. Я как-то решила, что это просто страх перед работой и самостоятельностью. Как от него избавиться?

Учусь я много (плохо планирую время), не уделяю столько времени и внимания, сколько хотела бы сфере тела, у меня хорошие семья и друзья, планы строю (но мечты, о которой я бы каждый день вспоминала, у меня нет). Вообще многие из моих желаний кажутся мне абсурдными, пустыми, без реальной почвы.

Если говорить о людях, то я часто вижу, насколько хрупкие они: я замечаю, как стареет мама, как разочаровывается в возможностях достичь большего брат, как подруга все больше не верит людям из-за проблем в семье, как люди тонут в проблемах. Постоянно. Конечно, я замечаю и положительное: хорошую погоду, успешный проект, детей на улице, радость близких, но мысли о людях с проблемами преобладают. Наверняка потому, что таковы мои мысли - мрачные. Наверное, для других я тоже пример такой хрупкости. Очень часто мне хочется все изменить: рутину, внешность, поведение (стать более общительной, веселой, уметь поддержать и развеселить, быть примером света, чтобы близким было легче и веселей). Может показаться, что я слишком зациклена на себе (возможно) и еще, что у меня "комплекс Матери Терезы". Мне так не кажется, поскольку понимаю, каждый человек должен уметь справляться с собственными проблемами. Я и не хочу решать что-то за других. Но мне хочется быть достаточно сильной, что бы иметь возможность помочь.

Чувствую, что предыдущие 20 лет уже сформировали определенную меня - с комплексами, зажатую (часто говорят, что я слишком воспитанная, хотя в иных ситуациях мне не хватает такта), недостаточно волевую. Чувствую, что я боюсь людей (поскольку большинство все прогнозируют, чего-то ожидают, чего-то хотят - мне временами сложно понять эти стремления), что боюсь себя (что, возможно, не соответствую нормальному человеку) и того, что могу подвести, измениться.

Эта зима была очень сложным для меня периодом (украинка, люблю свою страну). Знаете, будто я избавилась всех иллюзий и посмотрела на мир трезво. Впервые. Столько сейчас надежд в обществе, а у меня странное чувство относительно мира в принципе. Ладно, вот он такой. Но мне в нем жить. И я хочу быть достойным человеком здесь, уметь любить, обеспечивать себя и быть опорой для семьи уже в ближайшем будущем. Почему я уверена, что для этого необходимо быть сильной? И как стать ею?

Да, еще заметила, что я не умею делать что-то просто ради веселья - дурачиться или бегать змея пускать - такого рода вещи, чтобы без мыслей и опасений.

Размыто написала конечно. Но если все же можете что-то посоветовать - буду очень благодарна.

Или глупости все это? Пройдет?

С уважением.

Майя, здравствуйте.

А с чего бы хотели все таки начать?

Вы сами написали, что много учитесь, потому что не достаточно хорошо управляете своим временем. Если человек не сфокусирован во времени, это же происходит и в мыслях, в чем можно убедиться по Вашему письму.

Да, на самом деле есть с чем работать. И что здорово, все достаточно обозначено, что несомненно плюс и Вам, и специалисту.

Получается, что ясность есть, а порядка нет.

Вот с чего бы я Вам и рекомендовала начать. Когда Вы выстроите какой-то порядок действий, мысли автоматически начнут выстраиваться и приоритеты в желаниях тоже. НО, что важно - медленный старт. Не надо резко все подгонять под режим, который Вы себе можете написать на бумажке. Это не сработает, наоборот только усугубит ситуацию. Любая привычка закладывается постепенно, какой бы она ни была, плохой или хорошей. Ваша привычка не владеть временем формировалась не один год, поверьте. Поэтому, чтобы изменение стало основательным, начните с чего-то одного. Повторюсь - одного. Это должно стать какое-то действие, которое Вы будете делать, хотя бы по 1 минуте, но каждый день, вне зависимости от погоды и настроения, даже, когда очень лень и как будто нет времени. Это всего 1 минута. Красить ресницы занимает дольше.

Чтобы был мотив, знайте, что каждая минута приближает Вас к внутреннему эмоциональному балансу, которого Вы хотите.

Если сейчас для Вас актуально тело - начните с приседаний, каждый день, но не больше 1 минуты. Хотите больше? Пожалуйста, но в зачет следующего дня это не пойдет. Все равно надо будет делать завтра 1 минуту )

Попробуйте. Вдруг сработает?....)

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск