Дочь выдергивает ресницы

Ольга 16.04.2014

Здравствуйте!Просто молю о помощи!Моя 9-летняя дочь выдергивает ресницы.Кажется это называется трихотилломания.Связываю это с появлением второго ребенка (1,5 годика сейчас) У нас полноценная семья, мы не пьем, не курим, не ругаемся. Живем в любви и согласии со всех сторон. Детей очень любим, никогда их не обижаем!Дочька у нас учится отлично, занимается танцами, общительная, учителя ее хвалят, много друзей у нее. Длиться этот ужас уже год.Думала справимся сами, не получаеся. Если кто-то сталкивался с такой проблемой - помогите нам пожалуйста!!!Посоветуйте психолога или специалиста, который возьмется нам помочь!!!

ОЛьга, здравствуйте. Думаю,что стоит обратиться к детскому и семейному психологам,чтобы разобраться с таким аутоагрессивным поведением старшей дочери. Дети конечно ревностно и агрессивно могут реагировать на появление нового ребенка в семье.Ваша доч, как Вам кажется, и стала это делать,но могут быть еще и другие причины,которых Вы не видите,например,ее отличное поведение в школе,учеба.Нет места выхода ее агрессивным чувствам,которые у каждого внутри нас есть, и это является нормальным. А вот способ справляться с чувствами ревности,агрессии при помощи выдергивания ресниц совсем неадекватный. Можете через сайт " Все психологи в Раменском" найти подходящего Вам психолога.Стоит и проконсультироваться у семейного психолога,чтобы выстроить новые отношения между родителями и детьми,потому что старые способы исчерпали себя. С уважением, Наталья

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю ваше беспокойство.

 В вашей ситуации необходима очная консультация специалиста. Конечно, на поверхности есть кризисная ситуация- появление второго ребенка( это кризис в любой семье), но возможно и излишняя требовательность  девочки к себе или кого-то из членов семьи или другие факторы. Для этого необходимо установить с ребенком контакт, чтобы она смогла поделиться своими переживаниями.

Готова помочь вам в решении данной ситуации.

С уважением, Юлия Белова.

Белова Юлия Евгеньевна, психолог Раменское

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга - Вам СЮДА!

Талдыкин Сергей Борисович

Добрый день,Ольга! К сожалению вашей информации крайне мало для каких либо 100% выводов и заключений. Но мне хотелось бы, как специалисту, обратить Ваше внимание на загруженность девочки.Так как ребенок может наказывать себя и из-за недостижения како-ио заведомо поставленной завышенной планки. Так же рекомендую обратиться за более глубокой психологической помощью к  детскому психологу в Новолукомле. Буду рад вам помочь!!!

Талдыкин Сергей Борисович, психолог г. Новополоцк