Школа, семья

Аружан 15.04.2014

Понимаете я учусь в школе но не обычной как сказать в КТЛ. Мои родители говорят что школа хорошая но на самом не деле ужасс. Если посмотреть так,то,они должны снами заниматься очень часто ведь мы платим им 1 миллион в год. Но нет,учителя одни молодые под лет 20-21 .очень слабые.нету опыта приподовать. И на психику давят.наглые.хочу в другую школу но родители сразу нет. Просто понимаете я маме каждый день говорю. Она уже и директору ,заучу говорила но без результатов.Знание вопще не дают. Сама хочу учиться в РФМШ . Но не могу так как знание каторые я получила в этой школе 0 процент . И я знаю что не смогу поступить туда.Школе ужасс,Родители не понимают и меня в школе не далюбливают. Ответьте пожалуйста.Большое спасибо .

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аружан!

Как Вам вариант – начать с себя? Я имею в виду то, что заниматься можно и без учителей, самостоятельно по учебникам, особенно если есть цель – перевестись в другую школу. Учитель – фигура вспомогательная, я не согласна со стереотипом, что учителя должны «давать». Есть такая пословица: «Можно подвести коня к водопою, но нельзя заставить его пить» - если ученики знания не берут, насильно эти знания никуда им не засунешь. А помешать самообразованию не сможет ни один учитель, родитель, кто угодно. Начните с себя самой, и этот опыт станет Вашим становлением во взрослую жизнь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аружан! Насчет КТЛ слышала только хорошие отзывы, там хорошо дают и языки и точные науки. Насчет преподавателей Вы правы, там преподают молодые преподаватели, возможно, не совсем еще умеющие и знающие педагогическую науку, но Вам важно получить именно знания. Не знаю, как сейчас обстоят дела в этих лицеях, несколько лет назад они очень котировались. Если Вас не устраивает качество образования, то помочь Вам могут только родители. Нужно сравнивать с той школой, в которой Вы учились раньше. Ваши успехи тоже могут говорить сами за себя. Что касается  РФМШ, как раньше, так и сейчас, она считается особенной, в нее так просто не попасть. Если же Вы чувствуете в себе потенциал, можно попробовать туда поступить. В любом случае, необходима помощь родителей, конструктивный подход. Что касается того, что Вас недолюбливают, то скорей всего, Вам самой многое не нравится в школе, и соответственно, Вас тоже так и воспринимают. Если нет никакой возможности перейти в другую школу, стоит найти в этой школе хорошее и важное, что Вы там получаете, ее плюсы. Плюсы и минусы есть в любой школе, и эта не исключение. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Аружан. Есть такое понятие - возрастной кризис; у тебя, видимо, юношеский кризис, когда уже детство отходит, а по взрослому еще не получается, когда относятся как к ребенку, а требуют ответственных действий. В юности хочется весь мир построить под себя! Но это невозможно. Представь себе , каждого взрослого менять ( еще же сопротивляться будут:) ), сколько сил и энергии бесполезно потраченных.. Выход только один: взять ответственность за собственные изменения. Каждому человеку возможно что- то изменить в себе и тогда и мир вокруг тебя изменится ( по закону физики: изменение в одной точке вызывает изменения всего пространства!). Видимо, Аружан, пришло время учиться брать ответственность за себя- это спрашивать, что такое я со своей стороны вкладываю в отношения ( с учителями, родителями, ровесниками), что они складываются ВОТ ТАК. Пришла пора определиться какой ты хочешь быть и работать над этим. Учиться быть прогрессивной, мобильной, креативной , коммуникабельной и тд.

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы