Муж неадекватен

мария 15.04.2014

Добрый день! Сложилось так, что всё время могла помочь друзьям и знакомым, но в своей ситуации не могу уже предпринять ничего) В общем, муж очень мягкотелый и держит всё в себе, а потом когда расслабляется пивом может превратится в тирана и выговоривает своё недовольство по поводу и без повода. Надо отметить, что в детстве отец был горд старшей сестрой, он на её фоне был сморчком и мама взяла под своё крыло и защиту. Связыва. ситуацию сейчас с детством его, тк всё должно быть под моим контролем, инициативой, а он исполнитель. Пыталась поднять самооценку разными способами, но видимо очень сложно, тк сейчас он раздражается ещё больше , эдакий подросток переросток. А недавно после очередной ссоры из-за не понимания взял в руки нож(

В душе он хороший человек, внимательный к детям, но всё равно руководствуется моими указаниями в этом. Мне надоело быть в образе руководителя и учителя, тк привыкнув к нему, мне не допустимы слёзы и любые слабости женские.

помогите что делать? как восстановить уважение и веру к нему? Испробовала почти всё, мои друзья его друзья, делала героем программ, статей, но он потом гордиться и хвастается этим и ждёт , что дальше буду на пустом месте его пиарить((

Мария, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Связыва. ситуацию сейчас с детством его, тк всё должно быть под моим контролем, инициативой, а он исполнитель."

К сожалению, ни всем в жизни удается сформировать себя в качестве лидера. Как Вы поняли, у Вашего супруга были свои причины на то, чтобы эти качества  не сформировались. Но, по Вашим словам, он - хороший исполнитель. И это нужно рассмотреть как положительное качество, т.к. есть люди, которым не только инициативность не дана, но и как исполнители они не состоялись (отсутствует ответственность и мн.др.)

"Пыталась поднять самооценку разными способами, но видимо очень сложно, тк сейчас он раздражается ещё больше , эдакий подросток переросток."

Человека изменить очень сложно. Но есть смысл изменить свое отношения к возникающим ситуациям.

"В душе он хороший человек, внимательный к детям, но всё равно руководствуется моими указаниями в этом."

Когда кому-то дано быть хорошим родителем, а другой у него учится, то может получиться прекрасный результат такого подхода к детям.

"Мне надоело быть в образе руководителя и учителя, тк привыкнув к нему, мне не допустимы слёзы и любые слабости женские."

Если человеку что-то надоело, то он имеет полное право от этого отказаться. Это жесткий вариант и далеко нивсегда он приносит ожидаемый результат.

Проанализируйте положительную сторону своего брака. Вероятнее всего, найдется много плюсов.

"Испробовала почти всё, мои друзья его друзья, делала героем программ, статей, но он потом гордиться и хвастается этим и ждёт"

Позвольте ему немного погордиться собой. Ведь в детстве он был этого лишен. Вот и поднимите, таким образом, его самооценку.

"А недавно после очередной ссоры из-за не понимания взял в руки нож("

Неприятный сигнал. Комментировать не буду. Мне не хватает информации по этой ситуации.

"помогите что делать? как восстановить уважение и веру к нему?"

Эти и многие другие вопросы проанализируйте в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана