Ребенок боится взрослых и детей

Ксения 15.04.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребенку 2,2 года, мальчик. Очень активный, любознательный, веселый, добрый, но очень застенчивый. Дома ведет себя как обычный ребенок, никаких странностей никто не наблюдает. Начинает по-тихоньку говорить, но вяло. Хочет сказать - не получается, он стесняется. У нас проблема - боязнь незнакомых взрослых и детей. Тех, с кем мы дружим, он принимает обычно. Не с распростертыми обьятиями, конечно, но никаких истерик нет. В магазине, в общественном транспорте тоже ведет себя хорошо, издалека подмигивает, машет рукой и улыбается всем и взрослым и детям. Но вот когда мы приходим на площадку, где много ребят, которые старше, активнее, он боится. У меня складывается такое впетчатление, что он больше боится взрослых, которые с детьми, чем самих детей. К примеру, ему понравилась маленькая девочка, он мне показывает и просит подойти к ней поиграть, но сам боится, и если с девочкой няня или кто-то из взрослых, он будет минут 40 привыкать прежде, чем начнет играть. Делится с игрушками охотно, но в контакт сразу не вступает. Наблюдает долго, потом может пойти играть только чтоб я рядом была. К мужчинам относится лучше, чем к женщинам. Меньше их боится. У нас есть старший брат двоюродный, он его в полтора года несколько раз очень ударил. Может поэтому Коля не хочет с детьми идти на контакт? Но с другой стороны, он сам хочет, но боится одновременно и не может переступить этот барьер. Я стараюсь не акцентировать на этом внимание, обьяснять, что детки хорошие и его обижать не будут. Такое поведение было не сразу, до года он вообще никого и ничего не боялся. а потом вдруг на тебе, стал таким боязливым. Слишком громкие незнакомые звуки тоже пугают. Скажите, нормально ли такое поведение?Как помочь ребенку перебороть страх?

Здраавствуйте,Ксения.Так бывает,когда у ребенка не сформировано базовое доверие.Его формирует мама в первые месяцы и годы жизни.Вероятно,ребенок слышал Ваши конфликты с мужем.или Ваш громкий голос относительно его,или еще что-то.При этом Вы не замечали его страхов и не утешал его.Поэтому.у ребенка формируется неуверенность в себе и неуверенность в своей защищенности.Он не верит в Вашу поддержку.Поэтому.он боится на улице взрослых людей и их громких голосов.Чтобы вернуть ребенку уверенность и смелость,важно дать две составляющих-Базовое доверие и Безоценочное принятие.Это принятие его всегда хорошим.Можно теплым голосом обговорить его нехороший поступок,но не давать понять.что он плох ,как личность.не путать поступок с человеком.Этих пунктов достаточно,чтобы ребенок приобрел уверенность.и Вы им на улице гордились.Но,чтобы изменить то,что уже имеется.потребуется три-шесть месяцев новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград