Отношения с девушкой

Игорь 15.04.2014

Помогите пожалуйста! Такая ситуация расстался с девушкой почти после 4 лет встречаний инициатива была ее, но я знаю что она сделала это просто от безвыходной ситуации которая у нас сложилась( не буду вдаваться в подробности )знаю что она меня любит сама за месяц до разлуки говорила об этом а когда расстались сказала что не любит но я то знаю что ето не так просто чувствую, зачем она так говорит может для того что бы я не так переживал и отпустил ее? Через три дня я позвонил ей не выдержал, она говорит что я ей дорог, но она приняла такое решение и все. Хочу узнать может ли девушка взять и вычеркнуть 4 года отношений ( которые были очень хорошими мы друг другу доверяли во всем, делились всем даже тем чем и не надо было, заботились, не изменяли )сможет ли она меня забыть и мое отношение к ней???? когда расстались она сказала может она делает ошибку и будет жалеть но она приняла такое решение. Просила что бы я не звонил потому что тяжело, но я не выдерживаю и все равно бывает наберу ее она так разговаривает со мной как будто я ей чужой почему так??? может ли из за этого она отдалятся??? я читал что нельзя звонить и просить девушку помериться это так или нет??? Может ли что через время она вернется???? Просто я не думаю что у нее с кем то будет так как было со мной я имею ввиду свое отношение к ней.

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Изменить же Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Игорь , Вы пишете, что девушка ушла в связи с безисходной ситуацией. На мой взгляд, безисходных ситуаций не бывает, всегда можно найти какой-то компромисс или переступить через свой страх (чего-либо) , принять решение, от которого никто мне пострадает. Проконсультируйтесь с психологом.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон