Как себя вести?

Лилия 15.04.2014

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет и второму 5. Старший ребенок говорит младшему снимай штаны трогай писку и бери в рот и я тебе! Узнала случайно от младшего! Что делать? У меня их 3 все мальчики есть еще младший 3 года! Боюсь что и его подключит!? Сегодня поговорила он сказал что так делали в лагере! Я запугала что если еще раз хоть где! Клялся что больше не когда!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! Ваш старшний ребёнок сам был жертвой насилия, ругать его НЕ НАДО, запугивать тоже. Пока он не осознает происходящее, НО через время, когда он уже будет осознать - ЧТО ЭТО такое - тогда и придет осознание происходящего. Вам нужно сейчас взять и эту ситуацию сгладить для детей - НЕ просто выставлять табу, а поговорить, объяснить ему - узнать что была за ситуация в лагере, объяснить им, что кто-то из детей это видел и принял за игру, так как сам не знает что это такое, приобщил к этому и других детей, ведь они тоже не понимают что это такое, для НИХ - ЭТО ИГРА! а не гомосексуальный акт! Вам нужно снять напряжение с сына, чтобы он не испытывал чувства вины, смог знать - что это такое? почему так нельзя делать? просвящать детей НАДО с детства, чтобы в той ситуации, когда они столкнуться с этим от других детей, то смогли бы НЕ ввязываться в эту игру - объяснить это надо ВСЕМ ВАШИМ детям и просвящать их в сексуальном плане - объяснять границы интимной сферы, почему нельзя показывать свои половые органы другим? как ухаживать за гигиеной? и т.д. И в лагеря лучше НЕ отправлять - дети разные, Вы не знаете, кто из детей, что считает игрой! Вам нужно обратиться к психологу, вместе с ребёнком, у него ТОЖЕ травма и тот с кем он играл тоже! НО нужно не винить его, а помочь этот период в будущем пережить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Запугивать не совсем верно, ведь ребенок делает это не со зла, а копирует, не понимая смысла. Запугивание само по себе может привести к чувству вины непонятно за что и это чувство вины потом будет культивироваться в связи с членом или сексуальными желаниями. И, ни в коем случае не нужно его винить специально и говорить, что он делает что-то плохое. Ничего хорошего в этом нет.

Самое лучшее -это доверительно разговаривать в спокойном тоне. Объяснить, что такие вещи не приняты между братьями и между детьми и братья общаются по-другому. Можно спросить, что он хотел от брата на самом деле - поиграть, поэкспериментировать, отомстить? И подсказать, как можно было бы это сделать по-другому. Например, если он хочет поиграть, то пусть так и скажет "Давай поиграем", а сосать друг другу член - это уже не игра. И т.д.

Вам главное самой не пугаться, и сохранять спокойную родительскую позицию. Когда дети видят, что мама пугается, то они чувствуют слабость, Вы теряете авторитет.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.