Проблемы с сыном

Татьяна 15.04.2014

Здрвствуйте, меня зовут Татьяна. Моему сыну 9 лет, не знаю, что с ним делать...Учиться не хочет, итаем и делаем уроки со скандалами. Проводим разговоры, иногда приходиться наказывать ремнем, но результатов нет. В школе ведет себя плохо, учитель постоянно жалуется на его поведение. Год назад отдали ребенка на фтбол, надеялись, что спорт дисциплинирует, но все попрежнему. У ребенка есть гиперактивность и еще он "левша". Не знаю, то с ним делать, как обьяснить важность учебы и поведения в школе. Помогите советом, буду вам благодарна.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,плохое поведение дома и в школе и плохое отношение к учебе-следствие более ранних ошибок в воспитании.Ребенок плохо ведет себя в школе,так как идет в школу с уверенностью,что он плохой мальчик.и,если его похвалят,он сделает так.чтобы учитель пожалел об этом.Так как он не верит,что может быть хорошим.То,что он хороший-он должен,в первую очередь,слышать дома и в два годика и в семь.Если его наказывают,критикуют,сравнивают,унижают дома все детские годы,то он не может поверить,что он хороший,и ведет себя,как плохой.Когда-то он сделал для себя важный вывод-Если я буду хорошим-то меня мама не будет замечать,а,если плохой-то она хотя бы,будет меня наказывать.А это знак внимания.Поэтому,его девиз-Лучше быть плохим,чем незамеченным вовсе.А плохого его все время замечают в школе и ругают.То есть,уделяют внимание.Изменяйте отношение к сыну.От Ваших наказаний толку нет.Начните ПРИНИМАТЬ ЕГО БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШО.Поощряйте и награждайте теплотой и заботой.радуйтесь его мелким достоинствам.радуйтесь тройкам и говорите,что он способен на большее.А большее поощряйте.И поощряйте просто каждый день его жизни.И обижайтесь,когда он дедает плохо.Ругайте только поступок.а не всю личность.Меняйте тембр голоса.Когда он поймет,что от мамы исходит много теплоты и нежности-он постепенно к этому привыкнет,и не захочет иметь плохое поведение,чтобы потерять теплоту мамы.Тогда Вы и справитесь с его воспитанием.Но,результат появится месяца через четыре нового отношения к ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ответьте себе, на один вопрос. Что Вам что важнее? Чтобы ребенок был счастливым и здоровым, или, чтобы у него были выучены уроки?

Вам важнее, чтобы у него были выучены уроки. Поэтому вы себя так и ведете. И не врите себе, что это не так.

А ваш ребенок знает, что вам по барабону на то, как он себя чувствует. Что вы как стальной каток - скорее сплющите его в гавно, но все равно заставите его сделать так как вам нужно, и плевать вы хотели на то, что он при этом чувствует и как страдает. Поэтому, он и ведет себя так.

И пока вы будете продолжать вести себя таким образом, он будет проболжать вести себя таким же.

Если вы хотите что-то изменить в этой ситуации, начните меняться сами. Проблема в вас. Вы создаете проблему, а не ребенок.

Ребенка просто жалко.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

проделайте все упражнения из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш Как говорить чтобы дети слушали, как слушать чтобы дети говорили и применяйте регулярно в отношениях с ребенком.

И посмотрите вот тут

http://www.all-psy.com/stati/detail/1681/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск