Плохие отношения между моим мужем и моей дочкой

Наталья 15.04.2014

Добрый день. Просто крик души.

Меня зовут Наталья, мне 25 лет. У меня есть дочь 6 лет от первого брака. Сейчас я замужем второй раз. живем уже два года почти. Эти все два года длятся натянутые отношения между мужем и моей дочкой. А в последнее время вообще ужас. У мужа сложный категоричний характер и он никогда не поступается, хотя в целом очень нежный и заботливый. Это что касается меня. Но по отношению к дочери.... Раньше он хоть говорил с ней. А теперь если она молчит, то он с ней не разговаривает. Я могу быть на кухне минут сорок и они всё это время сидят молча. Он не разговаривает. Если она и спросит его что, то он сухо и коротко ответит. На этом общение заканчивается. Дочка уже даже не говорит почти с ним. Даже если он куда-нибудь одевается, она не его спрашивает, а меня: "Куда Сережа идёт?" Я говорю: "Спроси Сережу".... Она молчит. Избегает его. Я несколько раз его просила первому сделать шаг, попробовать поговорить с ней.... на что он отвечает: "Не буду я перед ней прогибаться, пусть сама прогибается.... И буду её щемить и давить буду на нее, пока к ней не дойдет". Возможно, на его взгляд она ведет себя по отношению к нему не хорошо, во многом его игнорирует.... Но мне одной тяжело говорить с дочкой!!! Я прошу его о помощи, чтобы он читал ей, разговаривал с ней.... Если Он будет к ней проявлять только агрессию, то я конечно же автоматически вставать на её защиту. Пробовала не лезть к ним, так вообще они будто друг друга не замечают. Дочка ещё говорит ему хоть слово, но он её игнорирует. Никогда даже первый не скажет ей "Спокойной ночи", "Привет"..... Мне очень тяжело так жить. Постоянно плачу. Тем более я сейчас беременна, чем ситуация осложняется.... Помогите советом пожалуйста. Очень Вам благодарна

Здравствуйте Наталья!

Очень вам сочувствую. Нужно найти детского психолога. Ну что ж.... кто умнее тот и идет на сближение! В вашей ситуации это будет дочь! Если бы вы не были беременны я бы вам дала рекомендацию искать другого мужа. Но... Тут давайте пробовать решать через дочь. Психолог в Владикавказе даст ей возможность расслабиться, даст ей навыки правильного общения с разными людьми и с "Сережей" тоже. Пусть делает первые шаги....ну раз в вашей ситуации она более взрослая и умная. Так ей и скажите.

А вообще конечно.... очень тяжко....

Сил вам. Здоровья вам и вашему малышу.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ