Менять себя, или мужа?

Мария 15.04.2014

Здравствуйте. Я в браке 10 лет, есть дочь 7 лет. Мучает уже давно вопрос подходим ли мы с мужем друг другу или поженившись, сделали неверный выбор.Причина лишь в одном: для него в жизненных приоритетах, ценностях на первом месте стоят друзья.Он и говорил неоднократно об этом, что они для него ВСЁ.Даже встречаясь, не будучи женатыми,он множество раз забывал, проще говоря "кидал" меня ради друзей. Наивная я думала, поженимся, семья станет для него приоритетным звеном :) Уж сколько раз мы расставались и пытались все сначала начать. Но я очень устала чувствовать себя не единственной, устала просить внимания, либо совместного отпуска.Не сказать, что он совсем не обращает на меня внимания, нет - и дочь любит, но все мои просьбы забываются в один миг, когда просят о чем-то друзья. Прошу в выходные съездить вместе на речку, соглашается, я вне себя от радости, но...звонят друзья на рыбалку и он не реагируя на мои мольбы и слезы(ставшие постоянным явлением в последнее время из-за обид), уезжает с ними.Пробовала объяснить как мне важно чувствовать себя Самой-самой. Так хочется, чтобы хоть разочек он ради меня отказал им!!Сколько раз просила. Он лишь кричит на меня и смеется над этим.Порой я думаю может я и вправду истеричка и это пустяк. А в голове постоянная мысль: Значит нет любви если не может сделать такой пустяк для жены.Для меня это самая важная вещь в семейных отношениях. Как мне еще донести эту мысль до него?

Как же быть? Дочка уже понимает, что в семье не ладится, переживает,порой я думаю, что давно бы ушла, если бы не ребенок.

Мне хочется быть уверенной: либо во мне что-то не так и я трагедию делаю, чувство важности больше чем у других?!Не знаю, либо это все-таки нормально иметь желание быть самой любимой. Тогда как жить с этой ситуацией?Мама говорит он не изменится, он рос без отца,его родители развелись опять же из-за друзей отца, которые были ему дороже семьи, затем умер рано.Муж с друзьями рос, его мать не обращала на него особого внимания, друзья стали дороги. Здесь либо уходить либо терпеть.

Помогите как мыслить в правильном направлении?

Здравствуйте,Мария.Мама права.Ему в детстве не дали представления о любви.мамы в его детстве было очень мало,она его ,видимо,не любила или много работала.А он был предоставлен друзьям.По этому образцу он и живет сегодня.начните твердо говорить ему.что любовь-это взаимная забота,теплота,нежность,понимание,чуткость,поддержка,благодарность друг другу.И,если он этому не соответствует-переставайте и Вы быть ему благодарной.Переставайте готовить,кормить,стирать,спать,заботиться.И тоже уходите к маме или друзьям.делайте все зеркально.Чтобы он видел,что делает он.Когда Вы станете такой решительной и непредсказуемой,он струсит и начнет немного меняться.На сколько -увидите сами.И в такой атмосфере отношений с ним придется жить.Если почувствуете,что для Вас такой путь тяжел-у Вас два выхода.Оставаться жертвой этих отношений,или строить новую ,достойную жизнь,но не с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

"Правильного" направления мыслей нет.

Есть - ВАШЕ "направление".

Вот с ним и важно разобраться.

Могу быть помощником. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).