Ненавижу своего отца

оля 15.04.2014

Мой отец всю жизнь пьет.сейчас в старческом возрасте,ему 65 лет,совсем потерял моральный облик,собирает окурки,просит у соседей стакан вина,не моется месяцами и тд...на все упреки и уговоры он отвечает агрессивно с матерной бранью.у меня растет 3 детей,они все видят,я боюсь за их жизни,за их здоровье.у меня возникает желание его убить или отравить,но вера останавливает.на душе большое смятение и злость,жалко маму,которая подорвала свое здоровье из-за него,помогите,пожалуйста!!!что мне делать,как с этим жить?

Здравствуйте, Оля,

сочувствую Вам. Очень трудно видеть как деградирует родной Вам человек, видеть его поведение и наблюдать во что он превращается.

К сожалению, алкоголь - это действительно яд, который разрушает личность человека, уничтожает все его ценности, все нормальные человеческие понятия: стыд, отвественность, любовь и т.д.

Это - больной человек, который все видит через искаженную призму своего больного ума. Ему ничего не докажешь, не объяснишь. Это,  к сожалению, факт. Если человек захочет из такого состояния выйти, если только сам решит, что с него хватит вот такого образа жизни, то это бывает возможно при помощи специалистов, и это долгий и тяжелый процесс.

Большинству людей, находящихся рядом с больными алкогольной зависимостью, хочется достучаться до них, встряхнуть как следует и заставить их прекратить пить. Кроме того, у Вас дети, которые тоже все это видят и Вам тем более не хочется, чтобы они наблюдали такое разложение личности. Вам больно смотреть и на маму, чье здоровье подорвано годами жизни с ее мужем.

Так что понятна и Ваша злость, и желание убить-отравить отца.

Если Вы попытаетесь принять как факт, что Ваш - не изменится, что он, скорее всего, останется таким как есть до конца своих дней, то возможно Вы снимете остроту своей боли за сложившуюся ситуацию.

Если у Вас, Оля, есть возможность жить отдельно - съезжайте. Если этой возможности нет -  постарайтесь оставить отца в покое. Не уговаривайте, не ругайте, не стыдите - толку-то нет, Вы же видите.

Объясните детям, что дедушка болен, у него больная голова, поэтому он так себя ведет.

Если Вы стыдитесь своего отца сама - постарайтесь понять, что Вы не можете отвечать за поведение и поступки взрослого человека. За свои - да. За поступки своих несовершеннолетних детей - да. За отца - нет.

Буду рада, если это Вам поможет хотя бы немного.

Вы говорите о Вашем смятении  в душе. Конечно, Вы испытваете противоречивые чувства, и те, которые, казалось бы, Вы не должны испытывать.

Если у Вас появится желание разобраться со своим смятением, то подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и разбирайтесь с собой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.