Совершенно нет личной жизни. Что делать?

Яна 15.04.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня совершенно нет личной жизни. Друзей у меня по жизни не много (возможно, я и сама в этом виновата). В последнее время стали ссориться с лучшей подругой. Я стала больше времени проводить в виртуальном мире. Мне стало, мягко говоря, плевать на реальный мир.

С людьми общаюсь мало. Пытаюсь избавиться от них. Постоянно. Привычнее быть одной, так спокойнее, что не бросят и не предадут. Началось это с детства, ещё в садике. Продолжается до сих пор...

Сейчас, хочется свою личную жизнь, всё-таки тяжело... Постоянные слёзы по этому поводу, надоело. Хочется, а тяжело общаться. Не могу первая диалог начать, со знакомыми людьми или с людьми из школы. Все меня знают такую: тихую, робкую, стеснительную. С не знакомыми чуть проще, они тебя не знают - веди себя так, как надо.

Помогите пожалуйста :( Я не знаю, что делать? Как жить дальше? Надеяться на том, что дальше будет лучше? По-моему смысла жить вообще нет.

Здравствуйте, Яна.

Часто бывает так, когда у нас что-то не получается, есть соблазн просто перестать это делать, уйти от проблемы. По этой причине Вы перестали общаться с реальными людьми и перешли на виртуальное общение.

Но потребность в личном общении - это важная потребность в жизни каждого человека. Поэтому и тяжело, и слезы...

Вам лучше всего обратиься к психологу очно, чтобы проработать робость и стеснительность. Есть разные варианты психологов в Омске - платные, как здесь на сайте, и есть бесплатные психологические службы в городе, Вы можете их найти в справочнике и обратиться туда.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Яна. Личная жизнь у Вас есть - такая, какой вы ее описали. Если Вас она не устраивает, то имеет смысл спроектировать другую. В этом Вам могут помочь родители, друзья или психолог. Выберите сами, на кого хотите и можете опереться.

Желаю вам удачного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск