Проблемы в семье

Елена 15.04.2014

Здравствуйте! Я год живу с мужчиной, сошлись по любви..Все хорошо..Но есть одно проблема..У меня собака, причем я ее не покупала..Нашла в подъезде, не смогла пройти мимо щенка..А он не любит, когда собака в квартире..Сын сказал, что если я отдам кому нибудь собаку, он уйдет из дому... Я очень переживаю...Я и сама ее очень люблю, но из за этой собаконенависти мой сын не хочет с ним на контакт идти, и мы не семья, а непонятно что...Что мне делать? Подскажите пожалуйста...

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Елена!

Мне  не совсем понятно, когда появилась собака??? Когда Вы жили уже втроем или вдвоем с сыном??? Это ключевой момент.

1. Если собака была в семье до появления любимого в доме, то проблема не в собаке. Если не будет собаки, то Ваши проблемы не пропадут, поскольку здесь явно проблема во власти в семье.  Когда Ваш любимый пришел в семью, Ваша семья уже существовала. У Вас есть сын и собака и Вы все вместе каким то образом жили все это время без любимого мужчины. Мужчина, когда вошел в семью, должен был, прежде всего понимать, что его любимая женщина с приданным. И он или принимает Вас с Вашим прошлым и любит такой  или живет в другом доме. Он же не может попросить Вас избавиться от сына??? Согласитесь, абсурд!

В этом месте у Вашего сына тоже возникает мужской инстинкт сохранения своей территории. Посмотрите на проблему глазами сына... Приходит абсолютно посторонний человек, к которому у Вашего сына нет таких ярких чувств, как у Вас и начинает менять условия жизни. Что делать? Сопротивляться.

Возможно, в этом случае, даже избавившись от собаки, конфликты не пропадут. Кроме того, появится у Вашего сына веский повод не любить Вашего мужчину еще больше.

 В этом случае, все зависит от способности Вашего мужчины подстраиваться под чужие интересы. Я бы все -таки порекомендовала Вашему мужчине сделать все, чтобы  Ваша семья его захотела принять!!!

2.Если собаку завели, когда мужчина уже был в семье.

Тогда почему с ним не посоветовались??? Не сели за стол переговоров и не спросили его мнения, как нового члена семьи? Это ответственный шаг и в данном вопросе просто необходимо согласие всех членов семьи. Речь идет о живом существе, которое будет болеть, требовать к себе внимания и любви.

Кроме того, любое решение, если Вы живете вместе, необходимо принимать сообща. В этом случае, нужно все- таки сесть за стол переговоров и договориться, что получит Ваш мужчина за то, что собака останется в семье.

Все Ваши проблемы начнут разрешаться только с помощью переговоров!  Надо договариваться, как в бизнесе. Если собака в семье, то Ваш мужчина имеет бонус, например, в виде совместной рыбалки раз в месяц или совместных прогулок в парке наедине с Вами или еще более интересных вещей. Здесь можно и нужно включать фантазию!

Удачи Вам, Елена!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана