О роли любовницы

Алена 15.04.2014

Все верно! Я прекрасно осознаю, что я любовница - это не есть хорошо, никогда ей и не думала быть, а вот стала!((( Я также отчетливо понимаю, что это и его характеризует как человека не способного быть верным одному другому человеку, что если он и уйдет из своей семьи ко мне, то аналогично может произойти и в наших отношениях, он будет изменять и мне, риск колоссальный. Но меня к нему тянет, неудержимо, я не идеализирую его, прекрасно знаю все его минусы, он эгоистичен, способен причинять боль...Но я его люблю! При этом я не думаю, что я есть инфантильная натура, которая не ценит, не уважает и не любит себя. Напротив, за мной ходят толпы мужиков и я сама на себя злюсь "Ну какого черта, я вцепилась в этого женатого, нет бы выбрать вот того, он любит, с ума по мне сходит, замуж зовет, материально обеспечен, а я вот с этим женатым встречаюсь! Но мне с ним хорошо! Просто тупо находиться рядом! Не нужны ни подарки, ни квартиры, у меня с ним душа живет! А с остальными мне скучно, серо, буднично, никаких эмоций, категория "есть он-ну есть, нет его-ну нет". А я хочу восхищаться мужчиной! Хочу быть не только любимой (хотя знаю, что это ой как важно), но и любящей (!). Что со мной не так?!

Здравствуйте Алена, ваша фраза:

Я также отчетливо понимаю, что это и его характеризует как человека не способного быть верным одному другому человеку, что если он и уйдет из своей семьи ко мне, то аналогично может произойти и в наших отношениях, он будет изменять и мне, риск колоссальный

одна из ключевых и вот почему:

Вы действительно считаете,что человек должен по жизни Любить только одного человека и быть ему верным? Вы считаете,что все люди,раз встретившись,обязаны прожить вместе до самой смерти? Откуда у вас сложились такие мифы об отношениях. Миллионы людей сходятся,расходятся, встречаются ,расстаются,разочаровываются,очаровываются,вновь влюбляются и так продолжается уже много много тысяч лет. Быть всю жизнь с одним только человеком в отношениях это колоссальный труд двоих и если это случается сразу и на всю жизнь,то это только благодаря желанию,старанию,уважению и тем чувствам,которые с годами смогли стать еще более крепкими и ценными.

Вы изначально чувствуете свою вину в том,что встречаетесь с женатым человеком, но.... вообще то Ответственность за то,что он женат в первую очередь должна быть на нем,и полностью перетягивать одеяло  на себя не стоит.

Далее,вы пишите,что вам от него ничего не надо,вы даже описали все его минусы и при этом принимаете его таким ,какой он есть,а не таким ,каким вы его хотели бы видеть. и самое важное,что вы написали:

Но мне с ним хорошо! Просто тупо находиться рядом! Не нужны ни подарки, ни квартиры, у меня с ним душа живет!

У вас живет Душа,то есть вы живете рядом с ним и это дает вам право на ваши отношения.

Другой вопрос- насколько вы разобрались в своих чувствах- если вашим отношениям еще нет года, то это может быть состояние эйфории ,когда совершенно отсутствует критика и  не видно пока никаких минусов ни в своем избраннике, ни в отношениях.

Но.... если вы уже больше года, и вам при этом все также хорошо и ваша Душа продолжает жить, то этот выбор отношений для вас. Вы скорее выбирали не статус -женатый, или свободный,вы выбирали -человека, с которым вам так хорошо,что все остальное отступает на второй план.

Постарайтесь избавиться от своих шаблонных мыслей,что все женатые сво..., и что значит они такие всегда и со всеми. Конечно,если в его семье есть дети, это уже серьезное положение, которое обычно требует такой же Ответственности от каждого .

Вам ,кроме присутствия в вашей жизни этого именно мужчины,ничего не нужно, если вы сможете и дальше удержаться от чувства собственничества(редко кому удается)  и не впадете в страдания,то никто и ничто не сможет вам запретить Любить его.

В вашем случае, желательно понимать,что он волен быть с вами,но волен и изменить свое отношение и вы должны это понимать. Время все расставит по местам и вы сможете и сами понять все ,что в данный момент с вами происходит. Может вы и сами через полгодика,уже захотите других отношений  и в этот момент и поменяете свои приоритеты на замужество,на стабильность, на рождение детей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ваше письмо..., как крик о помощи....

Только не поставлен вопрос. Он подразумевается, но не звучит.

Думаю, что на консультации можно до него "добраться".

А пока - Вы ищите идеального выхода из ситуации.

А возможен - только реальный.

С потерями и приобретениями....

С болью и радостью.

Выбирать всегда трудно.

Могу помогать. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алена, здравствуйте!

Вы все верно понимаете: человеку важно любить и быть любимым.

Если в отношениях с этим мужчиной Вам гармонично - Ваше право быть в них.

Более того, Вам дано просчитывать риски и не жить в иллюзиях.

Вы четко понимаете, что у мужчин - основателей подобных треугольников, сложившаяся модель будет сопровождать их, практически, большую часть жизни.

Соответственно, у Вас нет истощающей цели - занять место его жены, т.к. жертвенность, при новом раскладе, будет значительней.

Единственное, что можно добавить к Вашему здравомыслию - это то, что не исключайте, что в Вашей жизни появится другой мужчина, который завоюет Ваше сердце и Вы сможете выйти из треугольника.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана