Дочка смотрела порно

Ольга 15.04.2014

Здравствуйте. В истории компьютера увидела, что дочка 6 лет смотрела в течении 20 мин порнографические ролики, когда была дома одна. Причем забивала в поисковик слово секс. Как теперь себя вести? Разговаривать ли с ней на эту тему? И как это правильно сделать?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Дети в разные периоды своего развития интересуются взаимоотношениями между полами, таким образом формируется их сексуальность, это нормально.
  Первое, что Вам следует сделать - это заблокировать в компьютере доступ к взрослым сайтам. Скорее всего, Ваша дочь услышала где-то слово "секс" и забила его в поисковик. Вы же понимаете, какие ссылки при таком запросе могли выпасть.
  Поговорить с девочкой стоит. Раз у нее есть интерес, его следует удовлетворить. Лучше это сделаете Вы, чем она будет искать ответы на свои вопросы в сомнительных местах. Объясните на доступном ей языке о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, сделайте акцент на слове "любовь", что секс - это проявление любви. В интернете Вы сможете найти много грамотных статей на тему "как поговорить с ребенком о сексе"
 Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка за проявление любопытства к такой теме. Чтобы у нее не закрепилось в памяти, что интерес к сексу - это плохо, стыдно, позорно. Скорее всего, Вашего объяснения будет достаточно, чтобы на этом этапе ее роста удовлетворить ее интерес.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Поставьте родительский пароль на компьтер.

С дочкой говорит об этом не стоит без ее вопросов к Вам.

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Полностью присоединяюсь к ответу Ларисы Анатольевны.

Сейчас важно не молча ограничить доступ к интернет-ресурсам с взрослым содержанием, но и поговорить. А разговор станет возможным только если дочка будет понимать, что вы не собираетесь ее ругать или наказывать. Ее интерес нормален, и чем спокойнее будет дома отношение к этому событию, тем меньше шансов, что этот интерес станет чрезмерным.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск