Проблема в отношениях

Николай 15.04.2014

Добрый день.

Мы с женой женаты уже почти 11 лет. У нас растет сынишка 6 лет. Я очень люблю своего сына и жену. Но периодически у нас возникают конфликты на ровном месте.

Жена у меня не работает. Я работаю руководителем в коммерческой структуре и зарабатываю весьма не плохие деньги. Наша семья ни в чем не нуждается. У нас достаточно продуктов, у нас все ОК с жильем, у меня есть машина, жене я тоже купил машину, правда Ланос, но с коробкой автоматом. Пускай научиться ездить, после этого купим что-то по-серьзнее. Все финансы в доме планирую я. Так оно исторически сложилось. Так было и в семье моих родителей. Каждый день, уходя на работу, я спрашиваю жену-сколько ей нужно денег на день? Если особых трат нет-я даю ей 200 грн., если есть-даю столько, сколько надо.

Стабильно 2-3 раза в год ( при том это в одно и то же время-поздняя осень и начало-средина весны), моя жена устраивает мне скандалы. Вчера, уходя на работу, я спросил,сколько ей надо денег-она ничего не сказала и я ей оставил (как всегда в таких случаях)-200 грн. В обед она мне звонит в истерике-я такой-то и такой забрал все деньги, а ей сегодня надо заплатить за гараж. И что это вообще за отношение к ней. И что она мне нужна только как домработница. Что бы было понятно- у нас есть все необходимое-продукты, одежда, ребенок обеспечен всем (репетиторы, спорт. школы и т.д), жене хочеться в салон-без проблем, шмотки-косметика-без проблем (я предложил купить ей норковую шубу-уже 3 месяца не может определиться какую). Да, я на все даю деньги, но кроме-того я еще занимаюсь погашением кредитов (жилье,машина и это то, что ее абсолютно не волнует), ремонтами (утепление квартиры, замена окон).

Вчера я пришел домой-скандал. Я молчу. Сегодня-мы оба молчим (спим отдельно уже давно-я очень сильно храплю). САМОЕ ГЛАВНОЕ-ОНА СЕЙЧАС БЕРЕМЕННА. И вчера она сказала мне, что заберет обоих детей и уйдет от меня. Для меня это удар-ниже пояса. Я очень хочу второго ребенка. И без сынишки я не представляю свою жизнь. Сегодня она прислала мне смс, что завтра либо мы оба подаем на развод, либо она сама. Все в этой жизни принадлежит мне-квартира, машина и т.д. А она у меня только домохазяйка. Тут еще если бы у нее подруг разных по-меньше было.... Я не знаю, что мне делать? Уже крышу сносит.... ЧТО НЕ ТАК? Я не пью, не курю, не гуляю, деньги все в дом. САМОЕ ГЛАВНОЕ-ЛЮБЛЮ ИХ. Хотя ее-честно говоря, уже не знаю...Она не была такой. Когда мы женились-она была с очень бедной семьи и до рождения сына пыль с меня сдувала. А потом все началось....Пытался огрызаться в скандалах-ПЛОХО. Вчера попытался сказать-давай поговорим об этом спокойно-вообще истерика, замолчал (нельзя расстраивать беременную)- еще хуже. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, очень похвально, что Вы понимаете, что нельзя "расстраивать" беременную.  Сильные отрицательные эмоции на самом деле нежелательно переживать, особенно в первый триместр беременности.

Что делать? Сесть и во всем разобраться. Может оказаться, что на многие аспекты жизни Вашей семьи у вас совершенно разные взгляды и ожидания.Не ссориться, а именно разбираться что каждый из вас думает, чувствует и хочет.

Каждая семья периодически проходит через кризисы, многие из них являются даже нормативными. Но кризис, это не обязательно тупик или катастрофа, это еще и хороший толчок к переменам к лучшему в семье.

Если окажется, что вы неспособны договориться, идите к семейному психологу, думаю, его можно найти в Вашем городе. Я, как и многие психологи в Бленхейме,  консультирую пары и по Скайп.

Чебан Татьяна Семеновна, психолог г. Бленхейм

Наварро Зоя Анатольевна

Добрый день, Николай!

Сочувствую Вам, ситуация непростая. Похвально, что Вы так заботитесь о своей семье.

А знает ли ваша жена как вы к ней относитесь, за что ее цените, знает ли о том, что вы так ждете вашего второго ребенка?

Исходя из того, что Вы пишите любое желание вашей жены исполняется. Но все равно что-то не так. Похоже, вашей жене в отношениях чего-то остро не хватает. Все есть, а она все равно ссорится и скандалит. Но разобраться в этом сложно. Конечно, Вам лучше обратиться к семейному психологу. И, конечно, все это обостряется беременностью.

Второй ребенок уже на подходе. И она все равно выбирает уйти. Или Вас задеть. Но тоже вопрос «почему?» или «зачем?». Вам надо все же еще раз попытаться поговорить с супругой. Спокойно сказать ей о том, что для Вас дороги Ваши отношения и Вы ждете этого второго ребенка. И, если получится, спросить чего ей все-таки недостает.

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске