Нужно ли рожать общего ребенка?

Раушан 15.04.2014

Мне 42, мужу 44. Второй брак. У меня двое детей, у него один (приемный). Живем все вместе год. Детям он заменил отца, они его очень любят.

Муж очень хочет общего ребенка. Не получается. Начинаю понимать, что не хочу еще детей. Его родные тоже хотят, что бы у него был свой родной ребенок. Я их понимаю, понимаю и его. Так получилось, что своих я практически поднимала одна, и сейчас уже не хочу снова проходить через это. Муж успокаивает, что такого не повторится. Я не хочу. Понимаю, что нужно ставить на ноги тех, кто есть. Подсознательно не хочу, но не предохраняюсь, прохожу все анализы. Но это все насилуя себя. Иногда думаю, может отпустить его. Найдется та, кто сможет родить ему. Говорила ему об этом. Не хочет об этом слышать. Я не хочу терять его, но не имею права забирать у него право иметь собственного ребенка. Как лучше поступить в этой ситуации.

Раушан, здравствуйте!
Вот это "своих я практически поднимала одна, и сейчас уже не хочу снова проходить через это" значимо, и хорошо, что Вы это осознаёте.
Можно попробовать пройти психотерапию по поводу пережитого. Попробовать увидеть на сколько тяжелое прошлое влияет на Вас сегодняшнюю. Если причина действительно коренится в прошлых годах тяжелого материнства, то задача решаема.
Конечно любая женщина сама выбирает (на основании природой данном ей правом) рожать ей еще детей, или нет... Но, судя по тому, что Вы размышляеете над этим вопросом и ищите помощи у специалистов, какая-то часть Вас хотела бы оспорить своё несогласие.
Решайтесь на терапию.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна.

Раушан, здравствуйте,

у меня вызывает уважение,  что Вы так ясно понимаете свои потребности и ответственность при принятии столь важного решения как рождение ребенка. И  супругу Вы даете право выбора. Как лучше поступить- никто вам не скажет, кроме вас двоих. На мой взгляд, как бы Ваш супруг не хотел собственного ребенка, важно, чтобы Вы тоже его захотели всем сердцем. Попробуйте открыться ему в своих чувствах и объяснить свое состояние, ведь насилие над собой в данном вопросе точно неуместно.

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Раушан!

С одной стороны Вы правы - нельзя рожать нежеланного ребенка. И в таком возрасте не каждая женщина отважится на роды.

С другой стороны, дети - это результат любви, развития отношений. Поэтому, если мужчина любит по настоящему - нормально, что он хочет детей от любимой женщины (что в наше время не так часто встречается).

В любом случае решать Вам.

Можно придти вместе с мужем на семейную консультацию к психологу

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Раушан! Влияние Вашего прошлого травматического опыта, связанного с подниманием на ноги детей в одиночку понятно, равно как и понятно желание мужчины иметь собственного ребенка от любимой женщины. Я считаю, что декрет декрету рознь, и то, как будет организован декретный отпуск отдельно взятой мамы, сколько там будет тяжкого труда, сколько приятных моментов зависит в первую очередь от нее. Сейчас у будущего ребенка есть отец, который готов хорошо вкладываться, насколько я понимаю из письма. Почему бы не делегировать по максимуму обязанности по дому, рутины, связанные с ребенком и не оставить только процессы взращивания, воспитания, игры, совместности (и эти процессы тоже можно делить с родственниками, приходящей няней)? Только действительно дорогая женщина может позволить себе роскошь сделать декретный отпуск действительно похожим на отпуск. Вышенаписанное – как вариант выбора и пища для размышления. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Ваше нежелание родить может иметь под собой много неосознаваемых Вами мотивов.

Важно разобраться с ними и потом жить уже без чувства вины и сомнений.

А так это все может разрушать семью, подтачивать Ваши отношения.

Я работаю с парами в таких ситуациях.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Раушан. Было сложное прошлое. Но ведь уже прожито. Почему не позволить себе быть счастливой в настоящем..любима, сама любишь, у детей - заботливый отец; муж хочет еще детей, родственники поддерживают... Верю, что любящая женщина всегда счастлива иметь ребенка от любимого. "Не имею права забирать у него право иметь собственного ребенка". - так возьмите вместе право быть счастливой семьей! Да, есть опыт одинокого трудного материнства...А теперь есть шанс ( очень редкий, далеко не всем выпадает) испытать счастливое полное материнство. Дерзай, Раушан, к счастью! Что может быть горше упущенных возможностей...

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы