Нервное расстройство

Анастасия 14.04.2014

11 класс время огромных перемен, тем более конец года. Не успеваю готовиться к экзаменам егэ, ещё и вступительные экзамен. чувствую себя беспомощным существом несущемся по реке на огромной скорости к обрыву попутно хватаясь за каждый выступ за каждую веточку.За последние две недели стала замечать что часто пугаюсь, могу заплакать без повода, или разозлиться.В общем не знаю что происходит, и как с этим бороться. Помогите разобраться в себе пожалуйста.

Здраствуйте, Анастасия!

Вы рассказали в своём вопросе о том, что очень тяжело переносите наступающую ситуацию. Насколько я понимаю - боитесь, что с её ухудшением вам будет ещё хуже...
К сожалению, то, о чём вы спрашиваете (помогите разобраться в себе) - в ответе сделать не возможно. Для этого вам нужно будет обратиться к психологу и пройти немаленький и нелёгкий путь - что бы разобраться в себе. С психологом же вы сможете быстрее понять - какие выборы и какие действия нужно сделать, что бы с вами не наступало подобных проблем...

Желаю вам, Анастасия, удачи - в сдаче предстоящих и любых других экзаменов!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В Вашем письме чувствуется, что Вы себя подгоняете и многое не успеваете сделать, есть неуверенность, что в дальнейшем все  будет хорошо. То, что Вы пугаетесь или злитесь это проявление Ваших эмоций и это нормально. Постарайтесь не подавлять в себе эти эмоции, важно дать им пространство, поговорить о них, нарисовать. Я рекомендую Вам походить на занятия к психологу, это поможет Вам настроиться на экзамены и получить поддержку.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Настя.Эти чувства происходят из за неуверенности в себе.Веточка-это поиск поддержки.То есть,Вам кажется,что Ваших сил не хватит,и Вам нужна веточка.А Вы представьте,что у Вас внутри есть мощный стержень,который готов многое помочь Вам преодолеть.Вы просто пока о нем не знаете,так как не проверяли себя в трудностях.Этот стержень Вас всегда выручит.Просто,будьте уверены,что поддержкой изнутри Вы укомплектованы.И Вам не нужна поддержка снаружи.Все необходимые веточки внутри ждут часа,чтобы помочь Вам сосредоточиться и справиться с задачами.На будущее-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,и приобщите ее к своей жизни.И Вы также постепенно почувствуете прогресс.Вы обязательно справитесь.Инструментами для этого Вы полностью оснащены.Верьте в себя прямо рядом с преподавателем,уверенно отвечая на вопрос.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград