Конфликт с матерью

Алина 14.04.2014

Добрый вечер. Вот уже на протяжении 10 лет я знаю что мой отец регулярно изменяет моей матери. С 15 лет я знаю эту тайну, но не сказала об этом никому, чтоб не разбивать семью. Отец к матери хорошо относится, но все конфликты они решают на повышенных тонах, а за весь день могут не сказать друг другу ни слова, кроме "Иди кушать" или "Пора на работу". Оба моих родителя холерического темперамента, а я меланхолик и мне очень тяже, даже физически больно когда они выясняют отношения с помощью ругани и обзывательств.

Мне очень тяжело принимать критику от матери в отношении моей личной жизни и моего избранника. Я не могу в душе простить своего отца, мне очень жаль свою мать, но в тоже время во время критики моих отношений я хочу ей рассказать всю правду, но сдерживаю себя, ведь это принесет только вред нашей семье. В своей личной жизни я избегаю конфликтов, стараюсь решить острые ситуации мирно. Вот и вчера вышел конфликт между моей матерью и любимым человек из-за политики. Я попросила тихо и спокойно обоих успокоиться, ведь виноваты оба! Она обвинила меня, что я не защитила ее и я плохая дочь и что я всегда встаю на сторону своего избранника (это далеко не так), даже мои объяснения не подействовали.

Я не знаю как объяснить матери, что я хочу другую модель отношений, я хочу решать все мирно и что она далеко не всегда права и что все равно я ее очень люблю и никогда не брошу. А так же я не знаю как простить отца, но, думаю, что это глубокая травма и одним советом тут не обойдешься, просто мне нужно было поделиться с кем-то, хотя бы таким способом

Здравствуйте, Алина,

Вы - сильный человек, раз способны сдерживаться в течение 10 лет и не раскрывать секрет в те минуты, когда Вам больно.

Вы, видимо, очень любите маму и стараетесь ее беречь. Это очень хорошее качество. Только, Алина, при том, что Вы не хотите ранить маму, Вы постепенно накапливаете негатив против нее, даже если Вы этого не осознаете.

Вам тяжело сносить ее критику, и тем не менее, Вы ее сносите. Вы находитесь в ситуации, когда Вам приходится быть свидетелем ссор и скандалов. от которых Вам физически больно.

Алина, можете ли Вы подумать о том, как изменить Вашу ситуацию? Не совсем понятно, почему Вы не можете объяснить Вашей маме то, о чем Вы написали: о другой модели отношений, о своих желаниях, о своих чувствах?

Именно так и объясните. :-) И обязательно скажите свои замечательные слова о том, что Вы ее очень любите и никогда не бросите. Это любой маме нужно. :-)

Объясните маме, как на Вас и на Ваши отношения с молодым человеком действует ее критика.

Вам важно все это маме высказать и я уверена, что Вы сумеете подобрать нужные слова.

Мама может и не согласиться с Вашей моделью отношений, поскольку она - холерик, и спокойные разговоры просто не для нее.

Так что выслушайте ее точку зрения, и посмотрите, стоит ли Вам ждать изменений от мамы.

В любом случае, Вы всегда можете сказать маме, что Вы устали от ее критики и не желаете больше ее слышать. Вы не отказываетесь от общения как такового, от конструктивного разговора, но критика в ее откровенной форме Вас больше не устраивает. Вы имеете право на защиту себя и своих отношений.

Возможно, мама считает, что так она желает своей дочери добра и учит хорошему. Скажите ей спасибо за это, и попросите подобрать другую форму высказываний. Не сразу, но у мамы это получится. Чаще говорите ей спасибо, особенно если у нее получится провести вечер без упреков в Ваш адрес.

Кстати, вполне может быть, что мама Ваша знает или догадывается об изменах отца. Не могут быть хорошими отношения людей, обменивающихся парой фраз в течение дня.

Попробуйте по крайней мере разграничить его роль как отца для Вас и его роль как мужа. В то, как выстроены отношения между женой и мужем, есть вклад обоих.

Пробуйте также отстоять свои позиции во время ругани своих родителей. Возможно ли попросить их о том, чтобы они выясняли свои отношения без Вас? Если нет, то возможно ли Вам уходить на это время из дома? Старайтесь либо отстаивать себя, либо не оставлять себя в болезненной ситуации.

Если Вам нужна будет дополнительная помощь, поддержка - подбирайте себе психолога, очно или заочно, и прорабатывайте то, что посчитаете нужным.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.