Не могу общаться с отцом

Иван 14.04.2014

Добрый день.Мне 21 живу в Москве ,зовут Иван.

У меня собственно проблема в том ,что я как уже года 2 не могу нормально общаться с отцом .Я окончил учебу и с тех пор сижу дома без работы не могу найти ту работу что по душе и вот когда отец приходит домой у меня сразу портится настроение .Не могу понять причину этого ,но парой моментами когда наедине думаю ,я понимаю ,что он не тот идеал кого я хочу видеть .Он очень добр ко мне ,но меня это наоборот раздражает. Я хочу чтоб в его глазах я стал взрослым ,чтоб мы сидели вместе что то решали обсуждали , но этого всего нет . (Типичный день когда я дома и он приходит. Мы поздоровались и все он за свой телевизор и я соответственно в другую комнату ). Меня очень раздражает когда включен телевизор просто не могу выносить.Я не знаю что делать как поступить в данной ситуации?! Я просто всегда в жизни мечтал ,чтоб мой отец был для меня идеалам ,на кого я могу быть похожим ,с кого брать пример и учится жизни ,но всего этого нет . Я наоборот уже не хочу быть похожим на него парой и обидно за это((жизнь потеряла краски свои для меня и мало что приносит радости) Просто в жизни всегда мечтал быть окружен людьми с кем я могу достичь "вершин" и радовать прежде всего своих родителей а результат без работный домосед ((( как выйти мне из данной ситуации сам не знаю запутался ((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! давайте разберем, что происходит:

Я окончил учебу и с тех пор сижу дома без работы не могу найти ту работу что по душе и вот когда отец приходит домой у меня сразу портится настроение .

Я хочу чтоб в его глазах я стал взрослым ,чтоб мы сидели вместе что то решали обсуждали , но этого всего нет .

а что Вас раздражает? отце ли? или ТО, что с НИМ ВЫ сталкиваете со своей инфантильностью? причина НЕ в отце, Вы перекладываете ответственность ЗА свои чувства и жизнь на окружающих - что у Вас нет примера перед глазами, что отец для Вас не идеал - НО - НЕ ОН управляет ВАШЕЙ жизнью, а ВЫ САМИ. Это ВЫ выбираете сидеть дома и не работать - уже только НА ВАС ответственность за Вашу жизнь,а  НЕ на отце. НЕ в его глазах нужно стремиться увидеть себя взрослым - а СВОИХ! а для этого нужно взять НА СЕБЯ ответственность ЗА свою жизнь - самому себя обеспечивать, платить за квартиру, еду, одежду, интернет, развлечения - все это только на Вас! Можно и дальше жить,п родолжая обвинять отца и окружающих, НО это тоже ВАШ выбор - и что от этого изменится? ничего! или можно перестать себя жалеть и выйти на работу, начать показывать себе  самому - ВЫ - выросли!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Иван.

Похоже, что Вы ожидаете от отца, что он сам догадается до того, что он должен делать и как общаться с Вами. Но этого не происходит. Поэтому Вам важно проявить инициативу и самому создать общение с отцом то, которого ВЫ хотите. НАчать же можно с малого. Просто сказать "Папа, меня очень раздражает, когда ты смотришь телевизор. Я бы хотел вместо этого с тобой пообщаться. Как ты к этому относишься?" От него последует какой-то ответ, и дальше будут следующие шаги. Но первы шаг - озвучить что с Вами происходит и чего Вы конкретно от него хотите - за Вами!!! Иначе будете бесконечно ждать и обижаться.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.