Все надо мной издеваются

Мария 14.04.2014

Я учусь отлично в классе.Все надо мной издеваются,дружат только тогда когда начинается контрольная неделя.Раньше просто не обращала внимания,но теперь до слез обидно...Мой возраст 16 лет.

Второй вопрос:Как мне быть в другой ситуации?Перед любой аудиторией я начинаю сильно волноваться,голос начинает дрожать,сердце чаще биться,все лицо краснеет.Никак не могу справиться со своими эмоциями.Что мне делать в двух этих ситуациях?

Здравствуйте, Мария,

к сожалению,  в Вашем сообщении нет информации о том, каков у Вас класс, как вообще складываются отношения с ребятами, в семье и т.д.

Умеете ли Вы сами грамотно общаться и поддерживать отношения? Этому всему можно научиться, но за одну такую консультацию и в письме это сделать невозможно. Пробуйте проявлять интерес к тем, кто Вам симпатичен, с кем бы Вы хотели построить дружеские отношения. Интересуйтесь их делами, мыслями, занятиями... Учитесь слушать, не подавляя людей высказыванием своего мнения... Приемов много!

Посмотрите по Интернету, есть ли у Вас в городе группы по обучению общению? Было бы хорошо, чтобы Вы или походили на такие занятия или попросили родителей помочь Вам записаться к психологу, очно или заочно.

По поводу того, что Вы краснеете, волнуетесь - это очень распространенное явление. Я сама, например, от этого страдала, пока не поняла, что мое волнение - это нормально, что даже если я ошибусь где-то -  я всегда смогу поправиться, и земля подо мной не разверзнется. :-) и по сути, едиснтвенный человек, который обратит на мое волнение или ошибку внимание буду я сама! Другие же, даже если заметят, и даже если засмеются, то тут же забудут, потому что будут слушать меня дальше. :-)

Постарайтесь сказать себе, что Вы знаете, о чем собираетесь говорить, что волнение скоро пройдет. Оно будет в  начале, да, но постепенно сойдет на нет.

По поводу дружбы и страхов есть много статей на нашем сайте. Почитайте их. Возможно, Вы найдете там то, что Вам поможет.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.