Отец потребовал справку от психолога насчет меня

Анастасия 14.04.2014

Здравствуйте, мне в этом году 24. Из за мелочей, который я не могу удовлетворить отцу, он всегда обвиняет меня во всем, я студентка, и я учусь усиленно, с самого утра до 3-х часов ночи, когда сильно устаю, на час смотрю у себя в ноутбуке корейский фильм, ему это раздражает, кричит, что я бездельничаю, и образование мне ни к чему,потому что я глупая, лучше бы работала уборщицей. Какая то проблема у него - это моя вина, что я ему не помогаю, и так далее, но на этот раз он вышел с себя и потребовал мне пойти к психологу и предоставить ему справку, о том что я психически больна и с "корейской" манией. Как мне поступить в этом случае? У меня характер так и не простой, из за постоянного давления с его сторон, но я все же пытаюсь уступать ему, делать то что он хочет, но он не видит это, и не ценит это.

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, что ваш папа, не замечает, что вы уже не ребенок. Хотя даже по отношению к маленькму ребенку такое поведение со стороны родителя недопустимо, и может трактоваться как психологическое насилие...

При этом вы в свои 24 года по-прежнему стараетесь угодить папе - делаете то, что он хочет, пытаетесь уступать, позволяете требовать от вас что-то. Вы взрослая девушка, вы имеете право быть такой, какой сами хотите. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям!

Подумайте, как вы можете стань более независимой от него. Например, если вы зависите материально, то устройтесь на работу, которая позволила бы покрыть ваши расходы.

Анастасия, видимо пришло время что-то менять в жизни. Обратитесь к психологу за консультацией. Но не для того, чтобы получить справку по папиной прихоти, а для того чтобы поработать над отношениями с папой, которые сейчас для вас деструктивны. При желании, вы можете обратиться за консультацией ко мне, в скайп.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск