Не знаю, что мне делать

Роман 13.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Роман, мне 17 лет. Учусь в 10 классе, хорошист, занимаюсь спортом, семья у меня хорошая, все меня любят, я ни в чем не нуждаюсь. Но в последнее время я начал замечать то, что мне ужасно одиноко. Из-за этого я начал играть, страшно много, выражусь грубо "задротить". Но и это уже надоело. Вот моя распорядок моего дня: учеба, тренеровки, учеба, игры, сон. И все. Больше ничего не хочется. У меня нет девушки, хотя есть те, кому я нравлюсь, но мне они совсем никак, поэтому приходится им отказывать. Не хочется делать так, но приходится. И самое страшное то, что мне кажется, что мои лучшие друзья потихоньку стали от меня отворачиваться(к примеру если раньше мы звонили друг другу по нескольку раз на день и разговаривали просто так, смеялись и т.д., то сейчас такого нет, звоню я сам и то один занят, другой не может...) такое чувство что я просто их чем то отпугиваю. Помогите пожалуйста, я не знаю, что с этим делать, потерять друзей для меня - крах.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравсвтуй, Роман. Тема межличностных отношений требует детального рассмотрения. А чтобы изучить твой способ контактировать с окружающими - потребуется несколько психологических консультаций. Есть ли у тебя возможность обратиться к психологу в  твоем городе? Если есть - рекомендую это сделать. Знаешь, мне читая твое письмо, стало очень грустно. Ты пишешь о своих успехах, потом о том, что тебя любят и ты ни в чем не нуждаешься. А одиночество есть. И так бывает очень часто: все есть в материальном и физическом плане, а эмоциональной близости, разделения чувств в семье - нет. И тогда негде взять этот пример как быть эмоционально близким с другими людьми: друзьями, девушками. И другие люди это тоже могут чувствовать. Что есть какой-то барьер. Конечно, это требует твоего внимания. Но хорошая новость в том, что отношениям, как жизненному опыту, можно по-новому научиться. Ведь тебе только 17, и, твоя личность, твоя жизнь еще формируется. Если выберешь работать с этим, тогда можно поискать специалиста в твоем городе. Удачи тебе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк