Я в тупике

Инга 13.04.2014

Мне 18 лет. Дело в том, что полгода назад у меня умерла мама и моя жизнь превратилась в ад. Я, чтобы поменьше о ней думать(ибо больно), стараюсь побольше встречаться с друзьями, гулять, но сегодня отец увидел, как я шла с двумя мальчиками и подругой, назвал шл*хой и запретил к ним подходить. Ну я не понимаю, что в этом плохого, мы не обнимались, не целовались, просто по-дружески прогулялись по городу. А он... Запретил вообще с кем-либо гулять. Да и вообще отношение у него ко мне странное, вместо того, чтобы поддерживать, быть одной семьей, у него бывают всякие приступы, орет, психует. Не могу я так жить, скоро с ума сойду. В этом году должна поступить в универ, хотелось бы в другой город сбежать от всех этих проблем, но у меня тут младший брат и я не могу его оставить. А с ним поехать тоже не вариант. Получается, мне нужно терпеть? Просто отец невыносим, понимаю, бывает и хуже, но чувствую, скоро наложу на себя руки.((((((( Хочу к маме. С ней было хорошо...

Лазаренко Ольга Владимировна

Инга, здравствуйте. Я сопереживаю вашей потере. Вам стоит обратиться за помощью к психологу. И чем скорее вы это сделаете - тем лучше. На мой взгляд, ваш отец выражает гнев, который может прикрывать его боль. Конечно, это не оправдывает его. Вам действительно тяжело. И вы не заслуживаете оскорблений. Чтобы лучше пережить потерю мамы и адаптироваться, вам нужна теплота и поддержка. Если у вас в городе есть практикующие психологи в Луцке - обратитесь к кому-то. Если нет - выбирайте для работы по скайпу. Я понимаю, что вы не зарабатываете, и есть финансовые моменты, но с уверенностью могу сказать - есть люди, которые могут помочь за минимальную плату, есть центры помощи для молодежи. Также, я думаю, что у вас есть друзья. Делитесь с ними своими чувствами, просите вас поддержать. Берегите себя.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте Инга. Мне жаль, что в столь юнном возрасте Вам приходиться переживать такую боль.... Мама - самый близкий человек в жизни любого. Мне жаль, что Ваш отец не в состоянии дать Вам поддержку, а наоборот усугубил контроль. Возможно переезд в другой город действительно был бы хорошим выходом. За брата волноваться не надо. Ведь у него есть такая замечательная сестра. Вы сможете его поддерживать по телефону и скайпу. Если Вы наложите на себя руки, то ему уже помочь будет не кому. Даже в самолете, когда рассказывают о действиях во время аварии говорят, что кислородную маску взрослый должен надеть сначала на себя, а потом на ребенка. Так что спасайте сначала себя, потом сможете спасти и брата. Было бы еще хорошо обратиться в психолого-педегогическую службу вашего города, и пойти туда вместе с отцом. Там обычно работа бесплатная. Поищите. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь