Помоги разобраться в состоянии бабушки

Яна 13.04.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Дело в том, что я не понимаю, что произошло с моей бабушкой. Раньше она не особо уделяла мне своё время, и редко изъявляла желание сидеть со мной, когда я была маленькая. В общем, жила только своей жизнью и только для себя. Конечно, она помогала, но только материально (в долг). У неё часто раньше были перепады настроения. Вроде общается с нами, всё нормально, а потом, как будто переклинивает, и она начинает обижаться на что-то, не звонит, не общается. Потом опять всё нормально.

На данный момент мы с мамой и отчимом живём с ней. Бабушке сейчас 67 лет. Мы раньше снимали квартиру. Она предложила нам жить вместе с ней. Дедушка, живший на тот момент вместе с бабушкой ( плохо живший,т.к. они постоянно ругались, так что идиллия и любовь в их отношениях отсутствовала), сказал, что переедет жить к своей маме, чтобы ухаживать за ней. Мы абсолютно не намекали на то, чтобы переехать к ним. Это целиком и полностью было их решением и инициативой. Бабушка перед нашим переездом сделала ремонт за свой счёт. Накануне нашего переезда её словно подменили. Непонятно, на что она начала на нас обижаться, злилась. Могла нахамить и обидеть ( оскорбила мою маму, когда та сказала, что придёт к бабушке помочь на час позже, чем она просила). А когда мы переехали совсем, она, фактически, начала ненавидеть. Причём и мне досталось тоже. Я не могу назвать её отношение к нам не иначе, как злость. Мы ничем не обижали её, помогали в ремонте. Поэтому такое отношение просто безосновательное.

Она абсолютно с нами не общается . За эти 2 месяца, что мы с ней живём, она никогда не спрашивала у меня, как дела в школе, что нового. Все мы всегда желаем доброго утра и здороваемся с ней первыми. Она либо не отвечает, либо отвечает, но со злобой.

У бабушки было тяжёлое детство, плохие взаимоотношения с мужем. У неё и раньше, как я помню, часто была депрессия, но она никогда к маме и ко мне с такой ненавистью не относилась. Я не знаю, как ей помочь. К психотерапевту она идти не хочет. Когда пытаешься наладить с ней отношения-приглашаешь покушать вместе, например, она никогда не соглашается. На любое наше проявление какой-то заботы она отвечает холодно. В общем наладить отношения не получается. Не знаю, вроде и помочь ей хочется, и жить с такими натянутыми отношениями порядком надоело, т.к. я тоже не хочу быть такой же холодной по отношению бабушке, какой она является по отношению ко мне. А в реальности, как именно помочь ей-мы не знаем. Подскажите пожалуйста, что это такое, из-за чего она так к нам относится и как наладить нормальные отношения. Выхода у нас нет, кроме того, как жить с ней вместе ( нет средств для того, чтобы снимать квартиру) . Но нельзя же жить в таких отношениях?

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, изменить поведение другого человека без его желания невозможно!

У Вас есть выбор - либо мириться с ситуацией, жить с бабушкой в таких отношениях, понимая, что она не изменится, либо жить с родителями отдельно, как до переезда к ней (раньше ведь такая возможность была?).

Если Вы не говорили ей о том, что Вам тяжело и неприятно общаться с ней в таком духе, можете попробовать прямо сказать это. Тем более, что вы ничем этого не заслужили, насколько я понимаю. Можно спросить ее, за что она злится или обижается на вас. Но раз она выбрала стратегию молчания и злости, нет гарантии, что это сработает.

Вообще, судя по Вашему описанию, она может быть не совсем психически здорова, но поставить диагноз и назначить лечение может только психиатр. Также в ее возрасте необходимо регулярное наблюдение у эндокринолога, т.к. такое поведение может объясняться гормональными сбоями. Но для этого необходимо уговорить ее пройти обследования.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Яна!

Вы хотите, чтобы поведение бабушки изменилось, и все Ваши попытки направлены на это. Когда мы пытаемся изменить другого человека, пусть даже из самых лучших побуждений, он сопротивляется.

Бросьте попытки изменить бабушку. Вы уже понимаете, что ее непростой характер во многом обусловлен ее тяжелым детством. Проявляйте к ней внимание просто потому, что Вы ее любите, не ожидая ответной реакции. Как только мы принимаем человека таким, какой он есть, у него появляется желание меняться. Удачи!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург