Поведение сына - подростка с его девушкой

Лидия 13.04.2014

Всю жизнь сын был замкнутым, малоразговорчивым. И в школе, и в лицее это замечали. В семье с со мной мог разговорится, задать вопросы, которые хотел бы понять. О взаимоотношениях мужчины и женщины, я думаю, не читал, может читал но мало. В 16 лет "накрыла" его первая влюбленность. Девушка на год старше, разговорчивая. Бывает у нас дома. Сын бывает у неё дома, гуляют по городу, были в музеях. Меня волнует то, что он гладит её, она целует его в присутствии меня - мамы, и старшего брата. Не стесняются совсем. Как расценить такое поведение? Не могла никогда представить, что такое увижу.Откровенный разговор о последствиях половых отношений у нас с сыном был. Сказал, что понимает и про нежелательную беременность, и про половые инфекции. Мне 49 лет. Педагог в детском саду.

Здравствуйте, Лидия!

Предполагаю, что у Вас и у Вашего сына с девушкой есть различия в границах допустимого поведения.

Если они не стесняются проявлять свои чувства, то заставить их стесняться Вы не можете. Но попросить сына не вести себя так в Вашем присутствии Вы ведь можете?

Если Вам это неприятно, Вы смущаетесь, то почему бы не поговорить с ним об этом наедине? Если ВЫ попросите доброжелательно, разве он не прислушается к Вашей просьбе?

Вы написали о разговоре о сексуальных отношениях и их последствиях. Но о проявлении чувств в Вашем присутствии Вы ничего не говорили, насколько я поняла?

Если Вас беспокоит сама возможность того, что у них есть или могут быть сексуальные отношения, то тут Вы можете только сказать сыну о своем волнении, но предотвратить или запретить такие отношения в их возрасте Вам вряд ли удастся. Но Вы можете настаивать, чтобы Вас не делали свидетелем этого, т.к. устанавливать правила в своем доме - Ваше полное право.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин