Ссоры с родителями

Даша 13.04.2014

С самого детства я была не самым красивым ребенком, полная была, из-за этого у меня было мало друзей, я была запугана сильно, стеснялась всего-характер такой был. Мама все время ругала меня за то, что я не расчешусь, не сделаю какую нибудь мелочь-сразу ор на весь дом. Это не закончилось. Теперь мне 13. Родители меня ненавидят, ибо как они говорят я неряха, свинья, идиотка, тупица, которая ничего не умеет, то что забываю все. Не помою посуду сразу после еды-бьют. Не сделаю что-то - бьют. Ну хотя бы синяков не остается. В школе друзей совсем нет, я одинока. Бесит все, бесит мама, бесит папа. Ненавижу их.

Здравствуйте, Даша!

Вам, конечно, не хватает родительской любви, причем безусловной.  Родители чего-то от Вас  ждут, требуют, хотят, чтобы Вы соответствовали их ожиданиям. Недолюбленные дети вырастают людьми с низкой самооценкой, не любящими себя. А тех, кто не любит себя, и другие полюбить не могут.

Но как бы мало тепла ни давали Ваши родители, поверьте, они Вас любят, но любят так, как могут. Возможно, им в детстве тоже не хватило тепла от их родителей, и их не научили любить. Это их беда, а не вина. Постарайтесь принять их такими, какие они есть, и он станут к Вам относиться по-другому.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург